Философия
Во времена незапамятные жил на свете среброволосый пастушок.
Его отец и мать так любили друг друга, что нарекли первенца именем бога любовной страсти — Лель.
Паренек красиво играл на дудочке, и зачарованный этой игрою небесный Лель подарил тезке волшебную свирель из тростника. Под звуки этой свирели танцевали даже дикие звери, деревья и цветы водили хороводы, а птицы подпевали божественной игре Леля.
Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках — лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки — символы весны.
Это тоже Лель)))))) )
О Леле - этом маленьком боге страсти - напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить.А почему он повелитель птиц?

Лель — веселый, легкомысленный бог страсти. Он сын богини красоты и любви Лады, "а красота рождает страсть".
ЛАДА
Он изображался в виде златовласого крылатого младенца.
"А почему он повелитель птиц? "- Птицы, крылья, прекрасные звуки музыки, издаваемые его волшебной свирелью.... "Ведь любовь свободна и неуловима" как птица, как музыка... .
Лель обладал волшебной свирелью, благодаря которой он имел власть не только над птицами, но и над всей дикой природой. Он то же, что греческий Эрос или римский Амур, только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем.
Волшебная свирель. (Народная легенда о Леле)
Во времена незапамятные жил на свете среброволосый пастушок. Его отец и мать так любили друг друга, что нарекли первенца именем бога любовной страсти — Лель.
И вот полюбила пастушка красавица Светана. Но как она ни пыталась разжечь страсть в его сердце, все было напрасно: Лель будто навеки увлекся своей волшебной властью над природой и не обращал на Светану никакого внимания.
И тогда разгневанная красавица подстерегла миг, когда Лель, притомленный полдневным зноем, задремал в березняке, и незаметно унесла от него волшебную свирель. Унесла, а вечером сожгла на костре — в надежде, что непокорный пастушок теперь-то ее наконец полюбит.
Но Светана ошиблась. Не найдя своей свирели, Лель впал в глубокую грусть, затосковал, а осенью и вовсе угас, как свеча.
Похоронили его на речном берегу, и вскоре вокруг могилы вырос тростник. Он печально пел под ветром, а небесные птицы ему подпевали.
С той поры все пастухи искусно играют на свирелях из тростника, но редко бывают счастливы в любви…
ЛАДА

ЛЕЛЬ - это славянское божество страсти и любви.. .
Сколько нежностей прелестных! \ Златоструйчаты власы, \ Блеск сафира, розы рани\ Их устен, ланит очес, \ Улыбаясь, брали дани\ С восхищенных тьмы сердец. Гавриил Державин 1801 Венчание Леля
Лель цветами всё поле украсил, \Все деревья листами убрал. \Слышал я, как вчера он у прясел \За деревнею долго играл.. . Сергей Клычков <1912, 1918
леля кликать лёлей —\ тельце ласки. \ жизнь\ чудовищно безмерна. \ Проживая\ без опаски\ грядки лет\ кусает серна. Леля Собенина УРАЛ» 2002, №9 кликать лёлей —
Птицы-существа свободные, повелевать ими не слишком-то получится. Но Лелю, славянскому Орфею, язык пернатых вполне доступен. Вот и просит их по-свойски : слетайте, дескать, туда-то и туда-то. Скажите, девушки, подружке вашей...
скорее всего это связано с чувством окрыления.
как-то у карена спросили,
- что тебе нужно;
-крылья, небеса его попросили,
- простили, ответили дружно!!!
как-то у карена спросили,
- что тебе нужно;
-крылья, небеса его попросили,
- простили, ответили дружно!!!
Птицы способны гармонизировать внутренне состояние человека
своим пением, суетой, отзывчивостью.. .
и делают они это очень деликатно
нежно, любя
своим пением, суетой, отзывчивостью.. .
и делают они это очень деликатно
нежно, любя

Это тоже Лель)))))) )