Философия

"Мир уцелел, потому что смеялся" (Чехов). Может ли быть смех средством спасения мира?...)

Серж К
Одним смехом мир не спасти.
Но смех позволяет людям сохранить душевные силы в очень сложных ситуациях, а, следовательно, не сдаваться, не сходить с ума, а действовать. И этими действиями можно многое спасти.
Анатолий Дидковский
Лучший ответ
Серж К Да, посмотреть другим взглядом, снять напряжение...)
"Во гроб сходя, смеясь благословил".
смех не дает впадать в уныние, в подавленном состоянии человек парализован
так что, очень даже может быть, что спасет :)
Аnvаrio Кияпов
спасения? О. нет!!! !
издевательства и насмешки - да!
Серж К Здравствуйте, Андрей!...Рада Вам!..
Когда смеются над бедой - это, верно, подлый смех и грешный, так только негодяи смеются...
А Чехов всё же о другом смехе, думаю, хотя он, конечно, и преувеличил...
Смех - разрушающая сила, и в этом его ценность. Он есть инструмент отстранения, то есть рефлексии и анализа. Это может помогать...
Ирина Ариткина
Я о спасении миров не задумываюсь - глупая привычка, а вот в своей жизни не просто смех, но юмор - выручал и не раз!
Kлубничная ***
Нет. Смех по сути это тоже грех проделки беса
Смейся - и с тобой вместе будет смеяться весь мир. Плачь - и ты будешь плакать в одиночестве. (Элла Уилер Уилкокс)
Олег Шахов
Серж К Спасибо, Инга, за прелесть такую!...)))
Не знаю, как мир, а человек-то точно смеющийся устойчивей плачущего или задумчивого.
Каким занудным стал бы мир без смеха... но мне кажется сдесь тож не переборщить бы, ведь когда смешат непрерывно и не зная меры, субьективно не видя себя как обьекта шутки и потешаясь над тем, над чем уже смешно и глупо смеяться, этакий" гнусный профессионализм" вырожденцев и блюдолизов....
смех - средство от стресса и звезданутости))
Бог никогда не смеётся.. . Почему?... Думать.
Лучший ответ предопределен - вот это мне действительно весело...
Геннадий Иващенко какой Бог не смеется? Будда всегда улыбается и жизни радуется
Серж К А почему Бог не смеётся?...Мне думается у Него хорошее чувство юмора...))
А что с лучшим ответом?...Может поясните?...
Смотря над чем смеяться.