Философия

Мир, где нет лжи, что бы это был за мир?

Мир, где нет лжи…. Это мир, состоящий из иллюзии и игр разума. Переплетение снов и безумства. Просто мир спокойной и убийственной жизни. Ложь… Ложь бывает разной. Ложь спасает и исцеляет. Ложь убивает и разрушает. Ложь… у медали две стороны. Ложь – это чувства и эмоции. История человечества состоит из фальши и лжи. А если всё исправить и поменять… Нет, мы свыклись жить в этом мире, который состоит изо лжи. Ложь везде и всюду. Не стоит лукавить… мы ВСЕ лжём и обманываем. Правительство и начальство нас обманывает… укрывает… скрывает… недоговаривает… лжёт… Мы также само… А ложь имеет столько цветов и оттенков. И размер у неё разный от маленького до большого… Мир, где нет лжи… Это мир сновидений. Только во сне мы не умеем лгать… Лишь сон открывает нам наши страхи… настоящие и придуманные. Сон – это мир, где нет места лжи и фальши. И всё потому, что мир сновидений нам неподвластен. Среди нас лишь единицы кто может управлять своими снами и то… Сон… это загадка. Мир в мире… Реальный мир, в котором живёт мир снов. А ложь… Где её начало – там и её конец. Когда найдём её начало – тогда мир будет очищен ото лжи… Но это… этого никогда не будет. Наверное, узнав бы всю правду мир просто бы погиб. Исчез и растворился в памяти бесконечной вечности. Ложь… Интересно, а ложь – это «плюс» или же «минус» Человечества? В каком мире интересней жить – в мире эмоций и чувств, где кипят страсти или же в спокойном и честном мире, где всё известно и понятно? Ответ у каждого свой, но я склоняюсь к первому…. Это наш удел… А мир снов, где нет лжи… это просто мир Сновидений. А Ваше мнение…. Мир, где нет лжи, что бы это был за мир?
Нина Иванова
Невозможно сразу сорвать все маски, но это и не значить что мир без лжи невозможен, он невозможен лишь для тех кто хочет здесь и сейчас, но такой человек будет мало знаком с таким понятием как терпение, которое будет являться лишь песчинкой на дне бездонного океана Великого терпения, той Великой жизни что окружает каждого, идет ли человек на работу понурый, или веселый, думает он об этом или не думает.
Или того человека который провел весь день в солнечную и ясную погоду, у себя в саду, и вечером после труда, сидя на скамье, и смотря на закат, возникает какое то неуловимое ощущение тихого счастья.
Всему свое время, в любом случае мир без лжи неизмеримо лучше нынешнего.
Что будет если сорвать все маски с человека?
Тогда он увидит кто он есть по настоящему, и Душа его зальется скорбью содеянного, и он увидит в настоящем свете то невежество что продолжают творить его Братья и Сестры, он ужаснется и зальется слезами еще больше, и после такого просто не возможно не загорется огнем помощи.
Такой человек уже не сможет озлобится еще больше, потому как эти маски и есть та призма невежества через которую смотрит каждая Душа, отождествляя себя то с злобой то ненавистью, то с завистью, то с горем, то с радостью, то с надменностью, и редко когда Душа устает от обыденности, от истощения, от нехватки истинных чувств, строящих истинные взаимоотношения, и на какое то время открывается другим, показывая свой настоящий лик.
Но мало кто такое может заметить, не каждый является обладателем живого сердца в груди!
Потому мир без лжи, будет строится на настоящих чувствах на настоящих, более высоких взаимоотношениях.
Потому лучший мир будет соткан, из всего самого лучшего, самого ценного и святого, что есть в каждом в той или иной мере.
Это будет приношение лучших драгоценностей в общую сокровищницу - общего блага и счастья.
Оксана Ембулаева
Лучший ответ
Мир без лжи просто выдумка!
Мир, где нет лжи, но есть всё остальное из сегодняшнего мира? Думаю, он бы недолго просуществовал. Преступность бы повысилась в десятки раз, суициды тоже (многие не смогли бы жить без самообманов и видеть людей без масок) . Всё то, чего люди стыдятся и прячут за семью замками, выплеснулось бы наружу. Все говорили бы правду-матку, а мысли людей не сверкают чистотой. Люди возненавидели бы друг друга, все положительные виды отношений (дружба, любовь, родственные и приятельские связи) исчезли бы. В общем, такой мир обречен.
Айбек Салиев
Небесный Иерусалим .