Философия

Если бы мечтатели о прекрасном мире обладали железной волей и силой диктаторов и тиранов, мир был бы лучше?

Тогда мир бы давно был либо уничтожен, либо прекрасен и волшебен?
Считается что демократия самый лучший способ управления людьми, и миром. Но мир совершал "рывки в развитии" тогда, когда находился кто-то, либо какая-то группа (для удобства назовём диктаторами) которая железной рукой и волей внедряла прогресс в в жизни, культуре, науке. Невзирая на сопротивление.
Путём диктата.
Да и крупные корпорации управляются советами директоров через небольшой менеджмент. Что фактически является диктатом.
Выходит что пнуть человека через дверь в светлое будущее получается быстрее, чем долго объяснять ему что его ждёт там за дверью?
Серега Хрещев
На эту тему есть японский мультфильм. Краткая суть: в одном государстве правил жестокий дракон - тиран. Народ изнывал от нестерпимого гнёта тирана, многие богатыри пытались его свергнуть, но не удавалось. И вот родился добрый светлый мальчик, вырос и, видя как страдает народ, поставил себе цель - победить дракона и вернуть людям счастье и благополучие. Своей цели он добился, убил дракона и стал справедливо править. Народ возликовал. Проходят годы тоталитарного правления справедливого мальчика. устав от единоличного решения многочисленных житейских вопросов и видя, что народ, получив свободу, использует её в своих личных корыстных целях и что все его благие намерения превращаются народом в пороки, потребительское отношение к жизни, он и сам стал черстветь, постепенно превращаясь в прежнего дракона....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Открою вам страшную тайну - диктаторы и тираны тоже мечтали о прекрасном мире
Юлия Шмелева
Быть может, сегодняшние мечтатели - это вчерашние тираны, а нынешние тираны - завтрашние мечтатели. Что может быть прекраснее прекрасной мечты
Помогают нашей планете выйти на светлый путь Вознесённые Сонмы, Вознесённые Учителя. Есть люди, которые получают диктовки. Недавно была в Новосибирске встреча, на которой получено много диктовок через Кима и Хелен.
С 12 по 16 июня 2013 года в г. Новосибирске прошла
Всероссийская Конференция Вознесенных Владык
c участием Посланников Кима и Хелен Майклс
«ЗАЯКОРЕНИЕ ПЛАМЕНИ ДУХОВНОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ В РОССИИ»
http://www.cdrnsk.ru/biblioteka/diktovki-s-konferencii
Порой и во многих вопросах да!
Ольга Луценко
Когда-нибудь люди, возможно, смогут обойтись без диктаторов, но до этого еще далеко, т. к. на данном уровне развития человечества любая достаточно большая группа людей представляет собой толпу, подчиненную простейшим инстинктам.
Qalib Sukurov