Философия

Откуда взялся миф, что мы обладаем свободой воли?

Марго!!!! !!!!!
Марго!!!! !!!!!
107
Нет ни какой свободы. А миф для успокоения самолюбия.
Valentine Val
Valentine Val
19 602
Лучший ответ
если мы НЕ обладаем свободой воли, а действуем по необходимости - то надо отменять и УК, и административный кодекс и вообще всякую ответственность.
Марго!!!! !!!!! Одно с другим никак не связано!
Стоп!!! А как же иначе то? Ведь ты сам отрёкся от православной веры предков.

Не так ли?
Валерий Мельников И внезапно оказывается, что автор вопроса - не русский)
воля человека это его внутренний дух, который накапливает все действия, желания и мысли, само совершенствуя человека в развитии его желаний, поступков, проецируя мысли духа в мысли волевого желания!
это умиляет... счастливый самообман)))
Анна Бородай
Анна Бородай
54 671
Если для Вас свобода воли - это миф, значит, Вы не имеете воли.
Владик Соловёв
Владик Соловёв
54 519
Марго!!!! !!!!! A что толку от вашей "свободы", если вы болеете, страдаете, стареете и умираете, точно также, как животные?
Миф родился вместе с рождением ума, личности и "делателя". Следующим этапом появляется ответственность за свои действия, а это обратная сторона "свободы воли".

Вещь весьма заразная, передается от поколения к поколению, от родителей детям.

У животных нет мыслей, поэтому нет они не думают о свободе воли, а живут инстинктами, одномоментно.
Azizbek Saidquolv
Azizbek Saidquolv
50 687
Марго!!!! !!!!! A что толку от свободной воли, если человек болеет, страдает и умирает точно также, как животные?
так спокойней
Вадик Сурядный
Вадик Сурядный
47 063
Если Вам запретить делать то что Вам хочется, Вы согласитесь или сделаете по своему..?
Либо сделаете по своему если не лень двигаться...? ((.!
Sergei Vladimirovisch
Sergei Vladimirovisch
40 892
Ни какой свободы нет не было и не будет. Вся жизнь это исполнение судьбы. Ну а там где магия, там вобще свобода только магам да и то ограничена сатаной.
Мирза Масиев
Мирза Масиев
40 502
Уважаемычй друг! ВЫ не знаете законов космоса... свобода воли есть выбор из разных ситуаций одну и правильный выбор позволяет проявить свою волю=например живете с родителями но они вас во многом ограничивают... стало быть они вам все ограничивают и мешают развиваться=потому что используя свой опыт они поступают не правильно=и когда их не станет=вы просто не сможите нармально жить в этом мире=потому что не приспос облены к жизни ничего не умея =всем удачи!
Елена Шалай
Елена Шалай
13 378
Насколько я понимаю, мы действительно обладаем свободой воли.
Марго!!!! !!!!! Неужели ты свободно выбираешь болеть, страдать, стареть и умирать?
А вы уверены, что это миф?
Я бы сказал, в этом вопросе у меня неопределенность, и она меня устраивает. На практике я пользуюсь допущением, что у меня есть свобода воли, и поэтому не жду, пока мое тело само встанет с кровати и не пойдет в институт)
Всё познаётся в сравнении.
В сравнении с гребцом на галерах или пожизненно заключённым, ты обладаешь практически не ограниченной свободой воли.
С другой стороны, в сравнении с человеком из цивилизованной страны, ты подобен грубцу на галере.
О*
Ольга *
600
а может быть, и нету никакой свободы воли, сила есть, а воли нет