Философия
Откуда взялся миф про смерть с косой? Почему она должна выглядеть именно так ?

Смерть – это качественный разрыв материи в ее основании.
Момент прекращения жизненных функций организма.
Одно из главных понятий мифологической картины мира. Момент перехода человека из «этого» мира на тот свет, в потусторонний мир, граница между ними и одновременно – основное содержание и характеристика того света.
Смерть неизбежна, предопределена судьбой, но время и обстоятельства своей смерти человеку знать не дано.
Смерть есть расставание души с телом (кончина). Во время кончины появляется, приходит за душой какое-то мифическое лицо – Смерть, Бог, Архангел Михаил, Святой.
В этот момент происходит борьба за душу умирающего с силами дьявола (частный суд). Считается, что легко умирают праведники, а тяжелой Смертью наказываются грешники, Колдуны, которые не могут умереть, пока не передадут свое знание;
В эзотерическом (оккультном) смысле Смерть означает разрыв серебряной нити, соединяющей душу, с физическим телом.
С- МЕРа- ТЬ... нас смерили... все...
Это просто вымышленный образ. В европейской (и, в частности, славянской) культуре смерть часто изображается в виде скелета с косой, облачённого в чёрный балахон с капюшоном
Так стремнее выглядит
Все, кто хоть раз побывал умершим, вспоминают о смерти с косой..
Странно это
Капелька Яда На Твоих Губах
Все кто был умершим уже не возвращаются
@sel Seidakhmetov@
вранье
Это произошло от образа эпидемий (чумы, мора, голода), когда народ просто косила смерть, как косарь косит траву, вымирали целые деревни, города, области. А так как смерть - существительное женского рода, то получился не мужик-косарь, а баба с косой.
Потому что тогда еще не придумали пулемет Гатлинга ))
Представим что колоски на поле - это жизнь, любая. Немного поиграв с воображением можно представить всю драмматичность, когда в ход пойдёт коса, там скосило 500 колосков, там 50 000
Владимир Волков
Допустим с косой разобрались.. А почему косильщик это скелет в черном балахоне ?
Кто то обкурился. И увидел её)))Вот от туда....