Философия

Откуда взялся миф про смерть с косой? Почему она должна выглядеть именно так ?

Смерть – это качественный разрыв материи в ее основании.

Момент прекращения жизненных функций организма.

Одно из главных понятий мифологической картины мира. Момент перехода человека из «этого» мира на тот свет, в потусторонний мир, граница между ними и одновременно – основное содержание и характеристика того света.

Смерть неизбежна, предопределена судьбой, но время и обстоятельства своей смерти человеку знать не дано.
Смерть есть расставание души с телом (кончина). Во время кончины появляется, приходит за душой какое-то мифическое лицо – Смерть, Бог, Архангел Михаил, Святой.

В этот момент происходит борьба за душу умирающего с силами дьявола (частный суд). Считается, что легко умирают праведники, а тяжелой Смертью наказываются грешники, Колдуны, которые не могут умереть, пока не передадут свое знание;

В эзотерическом (оккультном) смысле Смерть означает разрыв серебряной нити, соединяющей душу, с физическим телом.
С- МЕРа- ТЬ... нас смерили... все...
Сергей Травин
Лучший ответ
Это просто вымышленный образ. В европейской (и, в частности, славянской) культуре смерть часто изображается в виде скелета с косой, облачённого в чёрный балахон с капюшоном
Так стремнее выглядит
Все, кто хоть раз побывал умершим, вспоминают о смерти с косой..

Странно это
Капелька Яда На Твоих Губах Все кто был умершим уже не возвращаются
Это произошло от образа эпидемий (чумы, мора, голода), когда народ просто косила смерть, как косарь косит траву, вымирали целые деревни, города, области. А так как смерть - существительное женского рода, то получился не мужик-косарь, а баба с косой.
Потому что тогда еще не придумали пулемет Гатлинга ))
Vi
Victory
Представим что колоски на поле - это жизнь, любая. Немного поиграв с воображением можно представить всю драмматичность, когда в ход пойдёт коса, там скосило 500 колосков, там 50 000
Любаша Юдина
Владимир Волков Допустим с косой разобрались.. А почему косильщик это скелет в черном балахоне ?
Кто то обкурился. И увидел её)))Вот от туда....