Философия

В чем разница между силой Воли и силой Разума?

Собственно, сила воли - это и есть сила Разума. Воля - это ведь не эмоции и чувства. Это как раз то, что разум "вырабатывает" и "шлифует". Так что разницы никакой и нет. Сила воли - это продукт работы разума. Так что если потом и начинаются столкновения одного "продукта" разума с другим, всё равно это всё происходит в "рамках" разума.
Екатерина Шабурова
Лучший ответ
Разум более прогматичен, расчетлив. И его сила- в интеллекте. А сила воли- это духовная энергия. , которая может управлять любым разумом- если она не захочет- разум откажется это делать.
Jura :))
Разум - это понимание, осмысление (ментальная категория) , а воля - решимость к действию, последовательность и упорство в исполнении.
Разум может понимать, но- воля должна претворять-)
Так в самом качестве Силы и разница. =)
Воля - то, что хочется.
Разум - то, что требеутся. =)
Сила - она и есть сила...
Сила воли движитель, сила разума выбирает куда.
Максим @maks@
Сильная воля является производной от сильного разума.
Сила воли это наработанный опыт, с разумом похуже это преобретение мудрости, сам человек эту мудрость преобрести не может.
Наверное в том, что не у всех бывает сила воли, а разум нам всем дан))))))
Анна Anna
Мария Красносельская Привет! С праздником прошедшим!
Жалеешь свинку?
Пожалей и говядину.
сила воли твердая а сила разума гибкая
Разница проста.
Сила воли - это составляющая характера. То есть имеет отношение к характеру личности.
Сила разума - это составляющая духовности. Разум духовен. Имеет отношение к духовности личности.
Vikulichika Krutovtseva
В победе РАЗУМА над ВОЛЕЙ!!!!
а прекрасное бы было сочетание двух сил: воли и разума. .
Сила воли без разума непонятно к чему применимая - может быть безрезультатной. Сила разума без воли - может быть мертворожденной идеей.
Сергей Комков
богатырская наша сила: сила Духа.. да сила Воли....
воля обязательно должна быть в подчинении разума
Разум всегда поддерживается волей !!!Воля без разума--безволие...!
все едино разницу не вижу задумайтейсь над этим вопросом
Эдуард Титов
Волей управляем мы, а Разум нами.