Философия
Ошибаться могут все, а истина, в принципе, недостижима.Как понять - ошибка или нет?Навеяно беседой по такому же во
Можно определить истинность, только если собраны все взаимосвязанные истины и построена их полная и непротиворечивая система. А потом еще доказать, что выбранные в этой системе абстрактные определения на все 100% соответствуют конкретным объектам (а вот это сделать очень трудно, так что отклонение от идеальной истины все равно будет)...
@ll@ Perevozchikov@
Шутки шутками - я ведь если подойти, как положено, то тут есть что-то типа "Белокурой бестии", на манер "сверхЯ", какая-то идеальная истина, может быть, та самая, которая от бога. ЕЕ экзистенция, как таковая, будет всеобщей доминантой для всех
Зачем истину знать? Тогда жить неинтересно будет.
А так есть чем заняться в поисках.
И потом ошибки двигатель прогресса, так что бесполезно об этом переживать все идет как надо, а как не надо этого в мире вообще не родилось еще!
А так есть чем заняться в поисках.
Если считать, что истина одна, то она недостижима по той причине, что это не так. Истин множество, и мало того, они изменяются со временем, ничего статичного во Вселенной нет.
Наталья Ляпина
В каждом вопросе истина одна. Во скольких Вселенных мы можем оказаться, если будем иметь суперкосмолет? Только в одной (доказательство чисто логическое). Открытая ли система - личность человека? Да.
Истин множество, но они - о разном, и во всем есть только по одной истине.
Наталья Ляпина
Истины не изменяются никогда. Это мелкие правды многочисленны и растут, как грибы после дождя.
Человек может присутствовать только в одной Вселенной. Вселенная не имеет Начала и Конца, потому что из Ничто не появляется Ничто.
Познающий - открытая система.
Мы понимаем ошибка или нет только по результату.
Надо задаться вопросом Ошибка в какой системе координат? И где в какой системе она такой не была бы Именно такую процедуру для научных штудий предложил в конце 50-х гг. Карл Поппер (хотя по идейным взглядам мы с ним очень сильно расходимся) Процедуру Фальсификации. (До этого была только верификация! ) Истина не может быть таковой пока не выяснены пределы её истинности В противном случае, если таких пределов нет! Очевидно -это -Ошибка!
Есть хорошая фраза, на которую я в таких случаях я медитирую:
"Ошибку сделать невозможно"
С Новым годом!
"Ошибку сделать невозможно"
С Новым годом!
@ll@ Perevozchikov@
Хотеть - не вредно
С новым годом и Вас
время покажет кто прав, кто виноват.
@ll@ Perevozchikov@
Мы ранее пришли к консенсусу, что 2 метра равны для всех
Любая цель достижима!
@ll@ Perevozchikov@
Можно и "мимо кассы"?
Наталья Ляпина
Цель-то достижима... Или недостижима, но в любом случае это - Цель. Она может быть и построена на ошибках. Целевой подход отличается от смыслового, с поиском точной истины (вернее, единственной). Вот Ницше и предлагал целевой подход, хотя результат - это некая танцующая звезда и некий сверхчеловек, хотя нигде конкретно они не описаны. Потому что это только цель - бесконечно удаленная.
Истину целевым подходом не найдешь. Правда, тот, кто далеко зашел, все-таки их находит (не высшие, конечно), но это почти случайность - хотя и закономерность.
Здравствуйте, Марк!
Время покажет ошибка это была или нет.... )
С наступающим!
У меня часто ошибки проявляются временем, только позже понимаю, что поступила (решила) неверно. Реже понимаю заведомо, что ошибаюсь, но упираюсь, как осел.. .
Моя практика показала, что самые оптимальные траектории получаются, когда на 100% следую своим желаниям и интуиции. Поэтому в последнее время стараюсь абстрагироваться от окружающего мира и танцевать свой танец. Оказывается - окружающие не против, более того, многим нравиться!
Ну а истина, по-моему, есть во всем. Ошибки ведь относительно нас существуют.
Такой вопрос хороший! Благодарю!
@ll@ Perevozchikov@
Из сегодняшних бесед получилось, что ответа на базовые вопросы философии и быть не может.
Даже в принципе. Такак экзистенция везде в доминанте. Т.е И КАмю и Сартр абсолютно правы
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А истина всёж постижима. Правда, у каждого своя, а вот истина одна.
@ll@ Perevozchikov@
И кто ж постиг истину - покажите!
Своя рубашка - это не та рубашка!
А по-простецки, решение задачи сошлось с ответом.
Ответ, конечно, не как в учебнике, который решили заранее, он предполагаемый. И если не сходится, значит ошибся: в решении, или может быть в поставленной цели.
По прошествии времени оценивая последствия о отношение окружающих к твоим действиям.
Ошибок не существует. Есть только бесценный человеческий опыт, благодаря которому мы изучаем материальные и духовные законы. И, в зависимости, от данных способностей, кому-то требуется больше опытов, кому-то меньше .Так мы совершенствуемся. А истина, которую мы все ищем одна - это ЛЮБОВЬ. Без любви всё -ничто. И, поверьте, она вполне достижима. Всего-навсего нужно соединить два пространства -ума и сердца.