Философия

Навеяло беседой.. Так что же ТАКОЕ - ЛОЖЬ..? Вот ЧТО это..

не простой вопрос.. согласна..Что же ЭТО..? если Она ЗАСТАВЛЯЕТ ВСЕХ.. СЕБЯ УВАЖАТЬ.. например Ложь во благо.. и так далее...ну вот если серьезно подумать... а..??Доброго всем..пожалуйста.. только не призывы..и НЕ обличительные лозунги..Всем спасибо.. несомненно..
Это правда которая понятна не всем в данный момент, как часто не принимимая то, что всем казалось правдой, делались открытия нового.... Сомневающиеся и лентяи-основные двигатели прогресса....
Владимир Попов
Лучший ответ
Антипод Правде, как истине, которая недостижима
Ирина Рычкова
Ложь - это противоречие между мыслями и словами, словами и поступками, мыслями и поступками....
Юрий Мартынов
Виктория Фролова Ну почему Ложь.. а может обстоятельства..?
или безволие..?
Ложь-это Страх..
Анастасия ***
Искажение истины, вернее, искажение смысла истины, я так думаю.
...это умышленное сокрытие истины, которым пользуется наше Эго (т. е. ложное "Я"), ведь оно так уязвимо и блезненно, что приходится его защищать и укреплять прибегая к лжи.
Ложь – это утверждение, что переместившаяся частица не перемещалась, или что не перемещавшаяся частица переместилась. Само по себе движение не является ни истиной, не ложью.
Ложь – это изменение Времени, Места, События или Формы.
Виктория Фролова Доброго выходного, Юра..))
Ложь это обман, это то, чего на самом деле нет, не существует, в отличие от правды или Истины, которая объективно существует в действительности. Ложное утверждение такое, которое не соответствует действительности.
مU
مَقسَت Usonov
Это защитная реакция, вызванная инстинктом самосохранения.
Kadirhan Musagaliyev
Есть истина. Что такое истина, скажем так, существующее положение вещей, всего, всего всего.
У каждого человека есть некторое представление об истине Само по себе представление об истине не может быть полным. Кроме того, мы обмениваемся фразами, сообщениями, которые тоже несут в себе некоторое предтавление об истине, и тоже не полное. Так вот, ложью можно назвать степень нессответсвия реальному миру нашего представления об окружающем мире или сообщения.

Можно было бы даже выразить это количественно, если научиться измерять истину. Получили некоторый параметр, тенперь можно с ним оперировать. Например, если взять некотурую часть реальности, которая наиболее важна, и затем сопостовляять высказывание с ней. Например, фраза: "Я приду в 5:00". Если пришел в 5:30, значит она ложна на 30 мин. Если вообще не пришел, значит ложь равна рассотянию между тем местом, где я был, и тем, где обещал быть.
Привет, Наташа!
Ложь, - защитная реакция, с целью извлечения выгоды для себя, и неприятностей для окружающих, - Вам поверивших. Не всегда оправдана "во благо... "
Виктория Фролова Привет, Саша!
И Вам тоже..)
Это ловушка ведущая к деградации. Ложь и вера в чём-то сёстры, едь надо всё проверять знанием и только, а хочешь доверять, например, любимому, доверяй, но в особых ситуациях подстраховывайся, мало ли что, своя воля добро чужая зло. Тяжёлая правда полезнее сладкой змеистой лжи.
это то, что убивает Веру!. . а уважать заставляет только страхом перед ней (ложью)...
Виктория Фролова .. тогда религия-первая, кто убивает Веру..?
Валентин Белка это то, что убивает Веру!.. -Веру в людей!
религия дело добровольное...
все - ложь... кроме "одного"
Вадим Шабунин
ложь это тоже правда
ложь, это процесс приносящий некую выгоду, если хотите удовлетворение, тому кто лжёт - для себя или во благо - для других
Abrorbek Xasanov
Виктория Фролова Выгода и удовлетворение-ЭТО одно и то же..?
Abrorbek Xasanov ся просто более полно хотел выразить суть... Здесь, выгода = удовлетворению. Нет выгоды , тогда о каком удовлетворении может быть речь.
1наглость
во благо редко бывает - если хорошо подумать
ну это кстати нормальная такая тема -- я тебя обману чтобы тебе стало легче -- ты как? есть всякая ложь -- я украл у тебя одна ложь я их не крал у тебя -- а есть ложь другая - во имя тебя -- чтобы ты не потела -- переспал я с другой а тебе сказал что всю ночь на мотаре с максом гоняли -- он подтвердит !! и тебе спокойней и мой член доволен !