Философия

А мы купаемся во лжи?

Быть Истиной – значит (всегда) ПРЕДСТАВЛЯТЬ (воображать, придумывать) некую Ложь (субъективную реальность) в качестве некой Правды (объективной реальности).
В этом смысле абсолютно всё, что мы видим, слышим, чувствуем, утверждаем, всякая вера, мысль, знания, опыт, мудрость, ..– (многообразная) Ложь (равнозначная друг другу в свой лживости), которая посредством некой веры (временно) становится некой Правдой. И мы можем (в стремлении к чему-то лучшему) лишь переходить от одной Лжи к другой. Жизнь как некое (видимое, слышимое, переживаемое) представление – это Ложь, исходящая (проистекающая) от (живой) Истины, рождающей эту ложь.
Наша Ложь – она кругом, она везде. А мы – Истина, творящая эту Ложь.
Нет ни клочка, ни островка (истины) в этом безбрежном (во все стороны) океане Лжи, проистекающей от (живой) Истины. Истина вечна (неизменна?), Ложь обречена на разрушение-созидание (взамен одной лжи тут же появляется другая).
Так продолжим же быть Истиной - продолжим творить (многообразную) Ложь?

NB: Всё изложено на правах иллюзии. Прошу не принимать близко к сердцу и во всем сомневаться (типа доверяй, но проверяй). Хотя бы из духа противоречия.
..или играем) :) ..тот, кто не играет,.. интересен ли.. Истине

* я не одинок,.. но без тебя я - никто.. *
Вадим Яцура
Лучший ответ
Роман Ильин
Продолжаем и будем продолжать
пока не познали себя.
После познания себя происходит разворот
к праведному творчеству образов и мыслей
с дальнейшей материализацией.
Ваше право! Надо же в чём-то "купаться"....
(:
()()() :::::
Не страдаем ложью и обманом! ну, если для дела только, не во вред никому
Ну это кому как нравится!)
Зачем же вы так? Ведь для кого-то важна ваша правда.
Semenov Mikhail
Наталия Капустян Моя правда (на сегодня) как раз и звучит. И она (хотя это довольно странно для меня самого) мало чем отличается от моей правды 3-х месячной давности.
Мир состоит из 10 иллюзий.
"Быть Истиной – значит ПРЕДСТАВЛЯТЬ некую Ложь (субъективную реальность) в качестве некой Правды (объективной реальности)."

Истина - это объективная реальность, факты в их экспертном (философском) понимании. Абсолютная Истина это Бог.
Правда - это субъективная реальность, нравственная категория, зависит от точки зрения.
Ложь - это намеренное искажение истины, с целью воздействия на объект на который эта ложь направлена. Это тоже нравственная категория.
Да, люди хотят воздействовать на других людей различными способами, в том числе при помощи лжи. Но если человек будет критически воспринимать информацию от других людей, и осознавать реальность самостоятельно, то ложь не будет оказывать на него почти никакого воздействия.
Наталия Капустян Все мои утверждения – плод моего воображения, фантазии, некий вымысел. Я – творец моих фантазий.
А Вы уВЕРены, что все Ваши утверждения – не плод Вашего воображения?
Можете ли вы (как-то) опровергнуть моё предположение, что Вы – творец (тот самый «бог») всего этого мира вокруг Вас и себя самого (как некой души и тела)?
Или это как раз то, что невозможно ни доказать, ни опровергнуть?
Но тогда чего стоят все Ваши (и мои) утверждения?
лож везде, вокруг нас и в нас самих, такая порода человеческая
Бред сивой кобылы.
Наталия Капустян Совершенно с Вами согласен.
Всякое утверждение (в том числе моё) - (часто искренняя) ложь.
каждый сам решает для себя. купаться в борьбе за истину тоже иногда чревато тем, что захлебнешься))))
за себя могу сказать, что врать ЛЮБИМЫМ людям не могу.
Иногда, в ней тонут.

Но некоторые чувствуют себя, как рыба в воде, ловя более мелкую рыбешку:)

А временами, вода замерзает ...

и между людьми возникает, такой, толстый пласт льда растопить, который в силах, только, любовь!
Arunas Arunas
Мы живём в той лжи -- которая нас Устраивает
Бро, занялся бы ты делом вместо сомнительных умствований. Скучно тебя читать..
все мы, люди, неидеальны, каждый со своими ошибками и огрехами, идеален один только Бог, ибо он-Абсолют, Мерило и Критерий Истины..., только Ему Одному она и известна, а каждый из нас видит её эту правду со своей точки зрения, со своего ракурса, своей колокольни, так, как ему выгодно, и, только Одному Богу-Творцу известен конечный Путь всего)))
"Они вам лгут? Ладно!. Лгите им больше..." Людовик XI
думаешь открыл Америку.???:)
Лариса Петрова
Наталия Капустян https://www.youtube.com/watch?v=ov0w1Yzq2YU

Нас еще не согнули годы,
Мы бесстрашно глядим вперед.
Только даже прогноз погоды
Нам все чаще и чаще врет.

С детских лет мы обучены этому,
И спокойствие - хоть куды.
Мы привыкшие и поэтому,
Вроде, нету большой беды.

Мы, как будто, расстались с болью,
Вроде, каждый обут и сыт.
Но мы все, как в дурном бесконечном застолье,
Где даже повод забыт.

И каждый проходит по кругу,
И всем подливают вина,
И мы все что-то врем и себе и друг другу,
А наша ли в том вина?

И вот опять киваю, не веря, я, -
Каждый терпит на свой манер.
Так одно большое неверие
Губит тысячу робких вер.

И за этим даже не помнится,
То, каким был намечен путь.
Все забыто и лишь бессонница
Не дает по ночам уснуть.
Наталия Капустян Ведь трудно разобраться,
Где ясно, где туман,
В потоке информации
С поправкой на обман.
Поверив, оказаться
Обманутым опять,
Чтоб после не сорваться
И тоже не соврать.
И тоже не соврать. Заодно.
(Андрей Макаревич)
Ложь - это намеренное искажение истины, в отличие от заблуждения. Раз я понимаю это именно так, всё здание вашего вопроса для меня, увы, рушится...
Римма Старцева
Наталия Капустян А мы купаемся в заблуждениях и (необязательно) (чуть-чуть) во лжи?
Истина в вине!
Николай Мороз
Можно познать истину, которая освобождает. Люди наделены правом выбора и поэтому каждый решает за себя.
Денис Максимов
Эти лужи лжи очень плохо пахнут. Поэтому стараюсь идти к своей цели по сухому прагматизму и по океану искренних чувств.
Истина есть... Тат твам аси!
Наталия Капустян В Вашем представлении лжи не бывает? Всё - истина? Есть только истина?
Истина изменчива или неизменна (или что-то среднее)?
...омоюсь истиной во лжи существованья, не уповая и не разделяя их...
https://www.youtube.com/watch?v=HaPKNoFDM1k
Алексей Азов
Прогноз погоды на неделю послушай.
Это правда. Ложь покрыла всё вокруг, как липкая паутина. Человек не может быть сам собой: выглядеть натурально, говорить, как есть и открыто смотреть другим в глаза. Самое страшное, что эту ложь все старательно выдают за истину.
Чтобы понять что вода грязная, необязательно в нее заходить..
Для этого у нас есть разум, отличать ложь от правды
Валерий Конев
да
Каждый день нас обманывают! Сами по наблюдайте!
Так, плаваем периодически.
А как вы думали?... Конечно...
честные люди нет
Наталия Капустян У честных людей ложь - честная? Или как по-другому?
Наталия Капустян Слово (понятие) ложь в данном контексте - это не обман человека человеком. Ложь - всякая субъективная и "объективная" реальность, придумываемая Нами. Другой реальности, кроме придумываемой Нами, не существует (в моём - ложном, как и все прочие - представлении).
Даночка Иванова почитайте логический букварь
Репетицией Судного Дня моглы бы стать исчезновение лжи не только во Вселенском масштабе но и вашей конкретной судьбе. Я думаю узнать о себе такую правду никто не захочет и о своих близких тоже. Пробабка говаривала: Когда умрем то все узнаем, но ничего не сможем изменить. Может снйчас освободить свою жизнь от этого мусора?
Игорь Голубев
Наталия Капустян Как Вы себе представляете процесс освобождения? Освободить себя от "плохой" лжи и не освобождать от "хорошей" лжи? Не так ли?
Вы путаете истину с правдой
Каждый человек выражает свое мнение и это его правда
А истина одна и она невыразима словами
Любое сказанное о ней слово ложно
Наталия Капустян Ответьте на (простой) вопрос:
Ваше утверждение (с которым я согласен) - "истина одна и она невыразима" - это истина ("невыразимая словами") или это Ваша (и моя) правда?
купаемся там где выбираем купаться!)))
@.
@lin@ ...
Ложь истинна, как истинна-ложь. Нет и не будет истины
Akmaral Toleubek
Наталия Капустян Нет деления на ложь и истину. Есть нечто единое, которое от того, как мы его назовём никак не пострадает? Как собака, которая будет откликаться на любое имя (например, "ложь").

Изучите меня досконально,
Дайте порядковый номер,
Упакуйте меня в систему -
Ничего, я все стерплю.
Посадите на цепь как собаку,
Назовите все это любовью,
Научите меня кусаться,
Но берегите руки, когда я сплю!
(М. Борзыкин, группа Телевизор)
А я согласна с вашей "иллюзией"...)
Ложь придкмывает Ум. Он-инс румент не для ощущения Истины.
Истина-в нас изначально. мы ее ощущаем и чувствуем, когда Ум замолкает и останавливается. Когда дает нам возможность почувствовать Себя и Истину, что Суть Одно.
Gulsim Turginbekovna
Во-первых диалектика.
Во-вторых, это правда, только правда, ничего кроме правды.... но не вся правда. Ту остается всегда место для лжи
В-третьих https://www.youtube.com/watch?v=_LYe58b-3HM&t=1140s
...
Люди знают что теория и государство правы, но каждый силой вбивает свою ложь, как правду
Ваш опус типичный пример подмены понятий - с последующим нагромождением слона фантазий на муху маленькой лжи. Примитив честно говоря - плоская логика. Хоть елочки бы вокруг поставили, веточек накидали ...можевеловых...
Ложь это преднамеренное искажение правды как множественно возможной проекции истины. Проблема лжи заключена в противоречии - ее несоответствия формулам производных реальности, что делает ложными противоречащими реальности представления людей дезориентирует их мотивацию приводит к неразумному неэффективному расходу энергий как доступных ресурсов.
Поэтому заблуждение и иллюзия не ложь - ложь это форма преступления против собственной системы восприятия, вид социальной, личностной шизофрении рождающей разрывы в множестве восприятий.
Проще говоря ложь это вранье - намеренное редактирование собственной правды, а не способ непротиворечивого личностного представления реальности - те сама правда. /сложнее-Из понимания Истины как воплощенного в собственном существовании единства Универсума ложь всегда может быть представлена как отрицание его существования. /еще сложнее - в логике нашей реальности это просто бессмыслица но с математической точки зрения это прокол в зеркало действительности, ее аннигиляция.
Ирина Тришина
Наталия Капустян Я благодарю Вас за содержательный ответ.
Несмотря на то, что Вы (тщетно) пытаетесь (?) как бы возвысить себя (унизить меня?) (на первый взгляд изящными) формами Вашей (такой) выпуклой Правды, в которую Вы (очевидно) так (тупо, слепо, безрассудно) верите. На то и жизнь, чтобы (искренне) верить в некую непогрешимость собственной лжи.
Все мы во что-то верим. Например, в ничтожество себя в неком абсолютном смысле. На зато нас (так) утешает (на какое-то время) (как погремушка - ребенка) наше самомнение (о господствующем положении над себе подобными). «Да, я – червь в выгребной яме, но (в моём представлении) я – «круглый» (особенный) червь, а они – плоские».
Наталия Капустян Сложнее, потом еще сложнее – лживее, потом еще более лживее. А почему бы и нет? Ведь искренняя (чистая) ложь (самому себе) – это уже не ложь, а всего лишь заблуждение и иллюзия.
С другой стороны, а что ещё делать в нашей жизни, если не (чаще искренне) лгать (в первую очередь самому себе)? Если не лгать, то мы все сольёмся в неком единстве. Чтобы потом (снова) взорваться в этом единстве и разлететься в виде (якобы) отдельных личностей, с таким (искренним) притворством ненавидящих (и любящих) друг друга. Или себя друг в друге?
Потирая точку "джи".
Истина произнесенная в слух есть ложь
а какие еще варьянты?
тот, кто умеет различать в море лжи истину- нет..
Матвей Сычёв
охо хооо а что есть истина?
Наталия Капустян Всё, что есть (в т. ч. то, что мы называем ложью). Кроме истины нет ничего, ни внутри, ни снаружи.
- Как одно из (ложных) представлений о ней (истине).
Вместо сознания - матрица смерти,
В школе штампует калек педобраз,
Так в Ватикане придумали черти
Лживый рассадник тлетворных зараз.

Матрицей смерти дегенерата,
Мир в ад свирепо гнетёт Ватикан,
Лживых моментов оскал психопата,
Самый зловредный подонка капкан.

Дух Конституции лучший в России,
Истин моментов святой образец,
Но лжи моментов вонзил тиранию
Влезший рулить инфернальный подлец.

Жизнь покалечил мертвящим форматом,
Истину гадит фашизм в словарях,
Зло беззакония дегенерата
Право дырявит, как мрак при царях.

Лживым поносом гарант продуктивен,
Шизофрении присяга не в счёт,
Злом сралинизма подонок активен,
Право на жизнь невзлюбил идиот.

Умысел злобной войны очевиден,
Всех право жизни склонить отрицать,
Ультра фашизм гражданину противен,
Честно он любит Родину мать.

Труд миротворческий - верное дело,
Истин моментов открыт всем прогресс,
Правом на жизнь овладевший умело,
Прав абсолютный творит интерес.

Mariana Gasnash
Рех во исступлении моем: всяк человек - ложь...
[...ospanova ...]
Истина природы этого мира есть ложь)) в других она невозможна..))
мы пьянствуем
с рождения
Конечно
Мы тонем во лжи
Oleg Morozov