Философия

Что самое страшное во лжи?

В преддверии проведения одного конкурса, мы задумались о том, насколько сильно влияет на нашу жизнь то, кому и для чего мы лжем. Говорят, что в среднем человек врет 5 раз в минуту. Мы лжем по необходимости, во благо, возвысить себя в чьих-то глазах, прикрыть другую ложь и прочее, прочее, прочее. Даже если тебя поймают на лжи - особого осуждения со стороны общества не будет, да и вообще мало кто обратит на это внимание. Мы врем не задумываясь, быстро, не предвидя последствий. Так что же такое ложь - неотъемлемая часть нашего общения, средство существования - без нее сегодня не прожить? Каковы могут быть ее самые страшные последствия? Какой была ваша самая страшная ложь?
то что её всегда выдают за правду

не знаю я не вру
Максим Единархов
Лучший ответ
Загрязняешь свою Душу...
Nikolai Korovin
страшна её изощренность
Ирина Ткачева
Лесть
Rafa Nasipov
Ложь это попытка уйти от себя и накормить свое эго.
То, что она стала нормой жизни!
Каждая ложь убивает в человеке "человеческое" и умножает "сатанинское"... Сознательный отказ от лжи - осознанный выбор умудренного опытом человека...
Евгения Пуха
Любая ложь приносит пагубные последствия в итоге. А есть она или нет... зависит от уровня нравственности человека.
Ложь, страшная штука... но мне кажется мы немного путаем ложь и фантазию. Фантазией мы украшаем обыденность и серость нашей жизни и плохо от этого не должно быть никому,,,
Сергей Снытко
все люди эгоистичны, потому повседневная ложь, на мой взгляд, - это естественное проявление с целью сделать свою жизнь более.. . комфортной, что ли.. . там приукрасить, здесь не договорить - все это для того, чтобы или избежать или смягчить, максимально повернуть ситуацию в свою пользу.
и не настолько она страшна, если в итоге не приносит никому вреда. последствия бывают тогда, когда человек сам запутывается в паутине лжи, и в конце концов не может отличить реальность от вымысла - но это уже, наверное, когда пропадает инстинкт самосохранения. ну или от отсутствия интеллекта изначально.
...наверное мы бы перестали пользоваться определёнными вещами, если бы узнали откуда они взялись и какие последствия их использования.. . откуда взялась ложь?
* Иисус Христос дал достоверный ответ, когда сказал религиозным противникам, которые хотели его убить: «Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Сатана остается главным лжецом и даже «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9).
* последствия: Откровение 21:8: ...А тех, кто ...отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть»... (...другими словами полное уничтожение)
* конечно рассматривая проступок, где, как кажется, была ложь - хорошо было бы узнать (...если возможно) , что двигало в этот момент человеком.. . ибо всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь.