Философия
Что страшнее – не поверить правде или уверовать в ложь?
Господа, прошу читать вопрос внимательно и вникнуть в его суть. Собственно, мой вопрос адресован только философам, умеющий широко и глубоко мыслить. Троллям, хамам, спамерам и флудерам просьба не беспокоиться и не беспокоить.
Я не знаю к какой категории себя отнести.. . поэтому рискну Вас побеспокоить. .
Что есть правда и что есть ложь? Ну, сказали вам, что вас предали - правду, а вы не поверили и оставили шанс предателю - раскаяться, измениться... Или доктор пощадил онкоболного и не сказал ему, что он умрет через три месяца - солгал- а больной уверовал в эту ложь и прожил еще полгода, надеясь на исцеление.. .
Выбирать вам...
Alkadir Rasnbekov
Разумная и заслуживающая быть принятой и рассмотренной, позиция.
Страшнее то, что будет страшно ДАННОМУ человеку!... Например сказали ему правду (она для него смертельна) и он своим неверием спасает себя, да так же и с ложью... например болен раком, а ему говорят ложь - у тебя нет рака и человек радуется и живет без страха, полноценно... От ситуаций конкретных, наверное, зависит!... Всё очень относительно.
Если правдивая мысль показалась вам невероятной и невозможной, то это вполне объяснимо тем, что человеку не всегда удается сразу принять новое, выходящее за рамки привычного. Принятие правды - иногда вопрос времени и личной адаптации. А вот уверовав в ложное, можно на долго оказаться в плену заблуждения, обмана, а прозрение чревато, в таком случае, очень сложными и трудными для личности потрясениями.
поверив в ложь, обязательно когда-то получишь разочарование..., не поверив в эту правду, остаётся какая-то надежда на другую правду, второй вариант оставляет надежду....
Именно второй вариант...
И то и другое страшно, так как слепая вера, как и пустое неверие выключают разум из процесса принятия решения и превращает человека в марионетку. И в правде, и во лжи нужно убеждаться...