Философия

Без обмана жизнь скушна, А с обманом гадка - Если правда не страшна, То и ложь не сладка... (Вопрос далее)

Вопросы:

Чем больше лжи, тем спокойнее/упорядоченнее жизнь?

Ложь декорация правды или правда - декорация лжи?

Для чего вы обманываете окружающих? P.S. Можно говорить правду, здесь вам ничто не угрожает...
(Якобы не обманывающие могут воздержаться от ответа...)

Томми Ингберг
ошибки лжи сомнительны. во мнениях мы мнительны. ложь - вешки гати на болоте правды. болотные огоньки. в тот момент, когда мы узнаём, что ложь непреложна, рождается голая правда двух сапог босого сапожника. ложь - это ещё и фантазия. фантастика. сказка - ложь, да в ней намёк на правду были, которая нам суждена. статистика правды и лжи меняется со временем по месту и образу нашего действия. мы идём по мосту от берега лжи до берега истины, или наоборот. кто знает. я гунн и лгун, я - лжец и на дуде игрец. вчера я говорил одно, сегодня - другое, завтра - третье. пейте компот, он жирный от живых правд и кривд и сухофруктов кривотолков. толк - толкучка мнений. в каждой воле правды есть доля неволи лжи. я лгу. вы врёте. а касманафд так вообще завирается.
Ринат Жанайдаров
Лучший ответ
Наталья Лаптева Здравствуйте!
И то верно... или неверно...
Я бы всё-таки предпочёл, чтобы правда была вешками гати на болоте лжи (Ваше сравнение восхитительно!)... всё же как-то устойчивее и спокойнее...:)
"Ложь - декорация Правды..."
Это печально, но всё ж
Мечется Ум, как ни глянь ты,
Всё в полуправде живёшь...

Хочется выглядеть лучше,
Так безобидно - хотеть...
Правды картина - худшее,
Что приходилось смотреть.
забытая правда лучше чем горькая ложь
когда говоришь правду, в неё меньше всего верят, вот и приходится иногда не говорить её, ограничиваясь молчанием, намёками или её искажением.
" Сr@zy"
Наталья Лаптева "...в неё меньше всего верят..." А почему? Мне кажется, ответив на этот вопрос, мы поймём почему, приведённая Вами, цитата Шекспира оторвана от практики жизни:
"Что за мастерское создание-человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличьях и движениях! Как точен и чудесен в действии! Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похож на некоего бога! Краса вселенной! Венец всего живущего!"
Воля в Доле в неком роде
Кислой Ложи песню пелъ
Кислой Ложи, с кислой ликом
Все воспеть Её хотел....
Но потом, все поразмыслев
Падал Правде в ноги - трижды))))
Наталья Лаптева 1,8* за ответ
Народ даёт,
Коль смысла нет...
А я бы дал все 100 за гадость -
Каков Реал - такая радость...:))

* 1,8% - КПД Реалиста Р