Философия

Обобщая, сеешь ложь - Атрибут сомнения В том, насколько ты хорош, В выборе суждения... * (Вопрос далее)

Вопросы:

Можно ли обойтись без обобщения, вытравливающее содержание?

Обобщая, мы теряем почву под ногами или же обретаем?

Афоризм - обобщение конкретного? Ведь каждое явление насколько похоже на ряд себе подобных, настолько же и отличается одно от другого.
другими словами:
Чего больше в афористическом высказывании - правды или счастливой судьбы оригинально суждения, претендующего на всеобщность?

Нужна ли "красивая обёртка" какой-либо мысли, чтобы её подхватили "и словно мухи тут и там" разнесли по умам? Какова же тогда цена этой мысли?

Все обобщают, значит ли это, что все лгут?

* Не стихи.
Макс Шевченко
Тут чистая математика и физиология - обобщают потому, что не могут вместить всех деталей и передать их в разговоре-не настолько богат их язык и словарный запас.

Вот именно: люди хотят быть стихами, но они - не стихи.

Люди даже не проза, они - угроза,
люди - не гроза, они тучи лоза,
люди - не роза, они шипы на кусте, они шипят на розу с куста.
Арам Минасян
Лучший ответ
Макс Шевченко У каждой просеки свои размер и ямб
Во славу чистоты предназначения,
В них физико-математический свет ламп
Достоин собственного восхищения... * :)

* "Стихи", которые хотят быть людьми, но они - не люди...:)
Мне понравились Ваши белые Стихи в смыслах моего понимания поэзии...:)
с одной стороны, не надо из мухи делать слона, с другой стороны, сложно узнать по отдельным кусочкам, ноге, хоботу и хвосту, что это именно слон и есть, зато съесть конкретного слона можно по опять таки только по кусочкам, но не сразу. мухи отдельно, котлеты из слона отдельно. с одной стороны, все обобщают, но не всегда лгут. с другой стороны, все, так или иначе, лгут. сказка афоризма - ложь, да в ней намёк. Aquila non captat muscas, зато Моськас лают на слона. то есть, я что хочу сказать - собаке лаять, ветру носить, а каравану афоризмов - идти
Заира Айткулова Краткость - сестра таланта. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.)))
цена высокая - обобщает результат
Краткость - сестра таланта. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.))) Цена?

....Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет. (с)

Мне кажется - поэты - мастера афоризмов.. или, вернее, афористичности..
Все обобщают... Но вы ведь сами пишете:
(Поэт - не толпа. Он неизлечимо одинок. Жорж Батай 1897 - 1962)
;)
Поэтому и гениальный афоризм, навеянный "звуками Неба" - редкий алмаз. А остальные обобщения либо приближаются к нему по качеству, либо безнадежно отдалены..

Обобщение - это некое озарение или, наоборот, помутнение.
И в первом случае мы обретаем почву под ногами, а во втором - теряем.

Каждое обобщение найдёт свой ум.. уж будьте спокойны..)))
Сергей Ардатов
Макс Шевченко Осталось только отделить гениальные афоризмы от ...И у тех, и у других найдётся приблизительно поровну сторонников... уж будьте спокойны...:)))
И каждый из них не свернёт со своего пути (диалектика не даст соврать...)