Философия

Человек безумия - кладезь "остроумия", Что ему покажется, на то он и отважится.. . Человек ума - сомнения (вопрос далее)

Человек безумия - кладезь "остроумия",
Что ему покажется, на то он и отважится.. .

Человек ума - сомнения сума,

Что реальность явит, на то он и поставит.. .

Вопрос:

Как отличить кажущееся от реальности? (кроме креста...:) )
не много раз мне доводилось пройти мимо ума и увидеть нечто без этого дешифратора - но то что я видел было удивительным и принесло плодов за такие краткие встречи.. . -ДА ПОЧТИ ВСЕ... -а ум.. . -набравшийся юнец в женской общаге трипера - его поснашали все кто был допущен ...-те кто имеет официальное допущение к умам от социума - как личности -весьма сомнительные - от опыта знаю что критерием правды является сила за образом -если её нет или есть стрелки на путь где её нет -это кривда... -в моём мире который я наблюдаю на работе -на улице- в статьях от социума -очень много грязи.. . -значит мир в котором я заякорён по разным причинам - не может быть полной правдой и направляет в неправду.. . -люди не владеют в большинстве своём смыслом жизни и что ещё ужаснее -о том что можно от сюда в смерти забрать - официально звучит так -ПРАХ К ПРАХУ... -КАК ПРИШЁЛ С НИСЧЕМ -ТАК И УЙДЁШЬ ...и многое другое... -такая установка много раз была под гипнозом дана -что запрещено среди ...вероятно это в оптимистическом варианте можно назвать школой которую избрал и заслужил очень и очень ранее... и только недавно совсем от одного мудрого узнал что :"НИЧТО ВО ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВОСХОЖДЕНИЮ ДУХА КРОМЕ НЕГО САМОГО"
Vitali Fetter
Лучший ответ
Marat Cherny
Максим Кузьмин Спасибо за ссылку...:)
Marat Cherny Спасибо за вопрос)
Ум, безусловно, нас сковывает и ограничивает, но и безумие сажает нас на цепь, о чём очень хорошо сказал Пушкин в своём "Не дай мне Бог сойти с ума"
Именно человеческий земной ум затмил для человека Реальность, заменив её иллюзией.

Теперь, чтобы отличить кажущееся от реального, нужно в сознании своём проделать обратный путь, путь Подъёма из Материи в Духовность.

Тогда, не утрачивая себя, рассудок (ум) просветлится сиянием Духа человеческого и признает его первенство. А значит Завеса тяжкая падёт, "темницы рухнут" и Реальность себя для взоров распахнёт. . ;)))
Анна Тайна благодарю вас
все - иллюзия, поэтому все можно изменить
Максим Кузьмин Ладушка, как?
Валентина Гришина А не иллюзия то, что всё иллюзия?
Субъективное от "объективного"? Уведенное одним от увиденного несколькими? А если первый зорче?
Bakytbek Ojrai
Максим Кузьмин Без если...: )
Зорче всегда единицы.. . и вот за эту зоркость их и придают анафеме, и изгнанию из царства невежества.. .

Спасибо за увиденное...