Вера, (в широком смысле слова) - основа нашей жизни, какую бы форму она не принимала. В ней нет опоры на знание и исключается какое-либо сомнение.. . Ум, скорее расчищает дорогу для создания подобных мифов, чем опровергает их.. .
Вопрос:
Почему мы, желая быть свободными, выбираем в итоге рабство, заключая себя в рамки устоявшихся догм?
Философия
Союз веры и ума - Добровольная тюрьма.. . (вопрос далее)
Нет абсолютной свободы, человек, увы, зависим всегда.. .
Даже если он будет жить на необитаемом острове, он будет зависим от природы, погоды, своих чувств, неисполненных желаний и др. и пр.
Поэтому главное - это свобода внутренняя, это то самое "познай себя", которое эту свободу даёт.. . тогда и с верой, и с догмами, и со стереотипами, в которых мы живём всё становится более или менее понятно...) )
Многие предпочитают удобные клетки, комфорт и сытость свободе - свободный выбор, и добрая воля каждого.. .
Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно
в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы, где не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,
а свобода, а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна, а свобода.. .
Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,
а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды ни вина, а свобода.. .
Рабство - это твой друг,
твой заботливый врач,
твой спасательный круг,
обвивающий шею, сжимающий грудь -
плыть не можешь, зато веселее тонуть,
как душевно,
как славно с дружком заодно
опускаться на дно, а свобода... "
В. Леви
Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно
в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
где рождаемся мы,
а свобода, а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна, а свобода.. .
Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,
а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды ни вина, а свобода.. .
Рабство - это твой друг,
твой заботливый врач,
твой спасательный круг,
обвивающий шею, сжимающий грудь -
плыть не можешь, зато веселее тонуть,
как душевно,
как славно с дружком заодно
опускаться на дно, а свобода... "
В. Леви
Проще всего принять догму. Это от ленности ума. . от неподвижности духа и аморфности души.
Настоящая же, истинная ВЕРА не может иметь места там, где не найдено логического объяснения предмету ВЕРЫ.
И человек СВОБОДЕН искать это объяснение.
Семейное счастье - предел самых честолюбивых помыслов.
Вера не может быть одна, она многогранна и многослойная. Наша вера рождается с нашим сознанием и развивается как мы. Это часть нашего сознания, как надежда и любовь. То что принимают за веру это наше стремления к неким идеалам и мечтам, которыми пользуются некоторые шарлатаны, так сказать лекари души.
Мировосприятие каждого - есть мировоззрение и собственный, внутренний *изм*,который и *рулит* каждым из нас, являясь определенным уровнем самоосознания. По мере Роста оно меняется, меняя и самого человека, являясь в итоге его критерием (уверованием). Но это ловушки, тормозящие нас в одном состоянии, убеждающие не двигаться дальше и Вера, произрастающая в нас и есть абсолютная конечность (направленность в устремлениях). Путь истинной Веры-лишь сознательная убежденность в правоте сегодняшнего дня и уверенности правоты дня завтрашнего. Бесконечно меняющегося мировоззрения в его расширяющейся полноте понимания процессов, двигающих все и вся в нужном направлении.
Свобода это не норма, это особенное состояние которое человек сначала воспринимает а потом по ней начинает жить.
Особенное не доступно всем, и не доступно потому что многие не способны ни понять её грани ни тем более как превратить её из понимания фрагментов в систему жизни, взглядов, и поведения наконец.
Кто по НЕспособности кто для комфорта и простоты... принимают догмы.
Чем серее человек тем больше догм, но это пол-беды... а вот когда эта серость ещё и начинает "продвижение" своих убеждений... вот тогда беда.