Каждый день мы что-то или кого-то оцениваем. При этом, практически во всех случаях, не для близиру, а будучи уверенными в точности своей оценки... (ведь говорят, что заблуждается лишь тот, кто не совпадает с нами в наших взглядах...:)
Вопрос:
Какая сила (именно сила) заставляет нас так самонадеянно судить кого-то?
Философия
До чего ж мы падки до оценок - Взяв роль Бога напрокат, Выудив суждения из пены, Бьём наотмашь в наугад... (Вопрос далее)
Часто бывает от собственного невежества... В каком-то вопросе знаешь совсем мало, а если кто-то рядом знает больше - из-за упрямства, из-за зависти, из-за глупости (у всех по-разному) - хочется как-то опровергнуть его: заткнись...
Бывает, что гордыня давит на мозоль - не признать правоту иного мышления
Все в этом мире относительно... иной раз, тебе и в голову не придет причина, по которой человек глупо противостоит какой-то нормальной идее...
Nurtai Urinbasarov
Удивительно правдиво и искренне, а всё искреннее и есть истина!
судят поступки а не человека)
Не судите, да несудимы будете). Категорично только не очень умный судить может)).
это суть нашей конструкции... иначе мыслить мы не можем....
не хорошая и не правильная.... термину выдумывай сам
Да, тёмная сила..)
Nurtai Urinbasarov
Не та ли, которая заполняет космос на 85%?
Возможно, эта сила - чувство самосохранения. Чтобы выжить и быть благополучным, необходимо правильно ориентироваться в происходящем вокруг нас, чтобы знать, как следует поступить в том или ином случае. Мы оцениваем окружающий мир со своей личной точки зрения, чтобы знать, чего ожидать от того или иного человека или явления: доверять ли тем людям, с которыми мы общаемся или кого-то из них опасаться, т. к. он, по нашему мнению, доверия не заслуживает. СтОит ли соглашаться на выгодную работу или это обычный лохотрон. И так во всем. Наши оценки - это вешки, по которым мы ориентируемся в наших поступках.
Nurtai Urinbasarov
Браво, mario!
...дуальность разума = двойственность...
Наверное, вы имеете в виду не оценку, а навешивание ярлыков (манипулятивное накладывание проекций). Страх толкает человека на упорядоченность даже того, что упорядочивать и расставлять по ранжиру не обязательно. А вообще оценить (человека, ситуацию, возможности, последствия) - это нормальное действие.
Nurtai Urinbasarov
Вашими устами говорит Юнг...:)
Стало быть эта сила - страх? Но ведь и он обладает силой, я не случайно обратил внимание почтеннейшей публики на силу... говорят у страха глаза велики... так вот какая сила влияет на их, образно говоря, величину?
Важна не сама оценка, а развитие отношений. Т. -е. та же сила, что создала миры и жизнь: вечное отрицание себя в прошлом.