Ну... -Если Вы и Сами Осознаёте..., что Говорите Неправду... (как в том случае... -от которого родился Ваш вопрос...; ) ...),то-Это-САМООБМАН.. .
Но Если Вы Всего Лишь Заблуждаетесь... (т. е. -не в Курсе, что говорите-неправду...) -Это ИЛЛЮЗИЯ.. . )))
Философия
навеяло. а если я говорю неправду, но сам верю в то, что говорю? это ложь или правда?
Елена Черепова
а почему все слова с большой буквы?
Это правда, похоже она была нужна тому для кого Вы придумали эту ложь.
раздвоение личности
ЭТО есть один из методов, применяемых в некоторых специальностях, связанных с общением между людьми.
ЛЮБАЯ Ложь, если в неё реально поверить становится ПРАВДОЙ.
Если заведомо человек знает, что хочет сказать ложь другому, он не может её говорить (люди почувствуют враньё), пока сам не поверит, что она есть правда.
Более того, сам забывая, через несколько лет, такой человек очень веселится, когда слышит свою же ложь и сам же себе пытается доказать, что она и есть ложь. ВЕСЕЛО, так как сам он уже уверовал.
ложь, конечно, но мы все так живём
если верите то уже для Вас это правда)
Заблуждение.
самообман это называется
Это ложь, густо замешаная на правде.
это ужас какой-то! ))))
это самообман
Правда - не философское определение. Она больше субъективна нежели объективна. В философии рассматривают Истину (абсолютную и относительную) и ложь. Если Вы верите в то, что говорите правду это ещё пол дела. Она должна подтверждаться объективной реальностью, что бы считаться истиной. В противном случае это ложь.
верить в ложь ещё не означает превращать её в правду!
Во всем кроется Истина.
в таком случае это клинический случай вяло-текущей шизофрении....
в психологии этот синдром называется-синдромом Мюнхаузена. Это стопроцентная болезнь психики.
Правда. Ведь Вы верите.
Иногда лучше жевать))