Философия

Ложь - это правда, сказанная наполовину? Или? Что такое ложь?

Интересны аргументированные мнения
Сергей Дёров
У неё есть уровни от незамеченного, пренебрегаемого.
Через введение в заблуждение, до намеренного обмана с приведением логических доказательств, демонстрации фактов.
Вячеслав Агафонников
Лучший ответ
Сергей Дёров а факты могут быть ложными?
Ложь - это НОЛЬ правды...)
Олег Фадеев
Привет, Леночка!)
Ложь - это кривда!)
То есть, заведомо сказанная не правда.
Ну, например, ты знаешь факты, то есть правду, но хочешь для себя преференций, и говоришь мне только то, что тебе выгодно.
Искажаешь правду, значит - это ложь.
Правда это прямой путь к истине, а кривда (ложь) - кривой, не прямой путь, дорога в обход!)
Ясно?))
Сергей Дёров Привет)) Ага. ясно хочу для себя преференций, и говорю мне только то, что тебе выгодно.)))))
... достаточно посмотреть толкования смысла слова в одноимённой статье толкового словаря... думаю...

ложь (словарная статья)
ЛОЖЬ, лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).
(Ожегов)
Vasiliy Krivenko
Это когда В. И. Ленин говорит Крупской - Я к Инессе!
а Арманд говорит - Я к жене!
А сам тем временем в Разлив, в шалаш! И писать, писать, писать, ..
Марат Блимов
Иная правда. Согласно мировоззрению иного человека.
Одно из слов которое многих путает. Если сам дурак конечно прощё сказать меня обманули вместо признания дури и принятия соответствующих выводов
Сергей Дёров но не всегда же так
это чёрные мысли,
покрашенные в белое
Ирина Кузьмина
Ложь-это намеренное искажение своих убеждений. Если человек заблуждается в восприятии действительности и лжет, то его ложь может совпадать с истиной.
Сергей Дёров так получается, что истина ложна?
Ильмира Нуреева Нет. Человек, находящийся в неведении истины, может иметь множество отличных от истины убеждений. Когда этот человек по каким-то причинам скрывая свои убеждения, солжет, то может по теории вероятности изречь истину.))