Философия

Какие ваши любимые афоризмы, цитаты из книг? Желательно с автором

Ничто так не украшает личность как активная жизненная позиция

Богатство дома – друзья его посещающие
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга.

В жизни поистине дорога не слава, талант, состояние, а возможность любить и быть любимым. /Гюго/

Человек так создан: забывая о себе, обретаешь счастье.
Любить – находить в счастье другого своё собственное счастье /Лейбниц/

Тело расцветает на солнце, душа – в лучах любви

Счастье рядом с каждым из нас. Оно совсем простое, совсем обычное и не может быть ложью, потому что оно – состояние души.

Любовь – сыновняя, супружеская или рожденная дружбой – разбивает оковы одиночества.
Наш долг: составить счастье того, кого любишь.

Цель жизни в том …чтобы превращать каждый день в маленькую вечность… и в том, чтобы быть счастливым.

Все мысли, которые имеют огромные последствия, - всегда просты /Толстой Л. Н. /

Мальчик мой растет и радуется жизни, в которой он будет таким же, как все, обманутым или обманывающим /Толстой Л. Н. /

Все настоящие русские люди философы /Достоевский/
Неустанно еще верует народ наш в правду
Не обманывать себя человеку – не жить ему на земле /Тургенев/
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман /Пушкин/
Умей нести свой крест и веруй /Чехов/
В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа и мысли. /Чехов/
Красота – страшная сила
Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу /Гоголь/
Чтобы сблизиться с человеком – нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз /Тургенев/
Тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить /Достоевский/
Кому назначено орлом парить над русским миром,
Быть русских юношей вождем и русских дев кумиром. /Некрасов Н. А. /
Но мы обладаем способностью мыслить, и наш крепнущий разум не желает мириться с косностью бытия /Мопассан/
Сердца нетленные блага: любовь и сладость возвышенных мыслей – вот счастье /Жуковский/
Блажен, кому создатель дал
Усладу жизни, друга;
С ним счастье вдвое; в скорбный час
Он сердцу утешенье;
Он наша совесть; он для нас второе провиденье. /Жуковский/
Никто моей души не знает кроме Бога /Бунин/
И чувствуют лишь дети, какая тишина и радость в белом свете. /Бунин/
Умейте же беречь. Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, наш дар бессмертный – речь /Бунин/
Женщины влюбляются в ум прежде, чем в красоту. /Бальзак/
Когда женщина любит, она становится умнее самого умного мужчины /Бальзак/
Истинная любовь в своих поступках являет несомненное сходство с ребяческими выходками: то же безрассудство, неосторожность, непосредственность, смех и слезы. /Бальзак/
Человек достигает успеха только под железной рукой необходимости /Бальзак/
Дружба прощает проступок, необдуманное движение страсти, но она неумолима, ежели речь идет о торговле совестью, умом и мыслью. /Бальзак/
Любовь – поэзия в действии /Бальзак/
Время – единственное достояние тех, у кого весь капитал – это их ум /Бальзак/
Человек, способный сделать наблюдение, способен найти и причину.
А разве обожания недостаточно для счастья? /Бальзак/
Так легко дарить другому счастье, когда самому это ничего не стоит. /Бальзак/

Чем природа совершенней в сущем,
Тем слаще нега в нем и боль больней.

Здесь нужно чтоб душа была тверда,
Здесь страх не должен подавать совета. /Гете/
Андрей Золин
Лучший ответ
Алмас Акимжанов Ого, сколько много любимых афоризмов. У меня столько-же.
Думай!
"Тамерлан тоже хромал, но тем не менее покорил ПолМира" С. Злобин "Салават Юлаев"
"All is a faire in love and war" ...не помню автора, какой то боевик-книга..
Если не стремиться к Совершенству Духа, значит искать смерть ( Кастанеда)
Не Важнооо^^
тише едешь меньше платишь (ГАИ)
Герчиков Илья. Тут вот все его афоризмы. Тоже полюбите!
http://www.proza.ru/avtor/iliagerchikov
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо
Vahe Zaqaryan
во времени пождать, у бога есть что подать

одна их..
"Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все".
Яра Яровова
" Ваше :жизненное кредо? " "-Всегда! "
" Зорко одно лишь сердце... " ("Маленький принц")
"Порой лучшее лекарство от беды - забыть о ней, но о самом лекарстве этом мы забываем. " (Бльтасар Грасиан. )
Очень люблю высказывания Фаины Раневской и наших классиков
~ Gambit ~(Бик)
"- Мне не нравится это. - Почему? - Потому что я не дорос до этого. " Ответил ли так хоть один человек?
Человек это грех Бога.
Александр Мунтян Вот правило на будущее, когда что-то прельщает тебя быть разочарованным:не "это несчастье", но "вынести это достойно большая удача" - Эпиктет

Человек это грех Бога - Паркер

Когда говорят дела, слова ничтожны - Прудон

"Все мои несчастья происходят от слишком хорошего мнения о моих товарищах" - Руссо