Философия

Какая связь между Клятвой Гиппократа и Клятвой Имхотепа??

«В египетской мифологии Имхотеп считался сыном мемфисского бога-творца Птаха (и, чаще всего, богини-львицы Сехмет) . Он изображался в виде юноши, сидящего с развернутым папирусом. Иногда он также выступал в роли бога воздуха Шу, отделяющего небо (богиня Нут) от земли (бог Геб) , и в таком качестве предотвращал наступление хаоса. Будучи также покровителем искусств, он был связан с Хатхор, Маат и другим визирем и архитектором, позже обожествленным, – Аменхотепом, сыном Хапу, жившим во времена фараона XVIII династии Нового царства Аменхотепа III. Позднейшая греческая традиция (начиная с V века до н. э. ) отождествляла бога Имхотепа с Асклепием» .

Имхотеп был верховным жрецом и первым советником фараона Джосера (2630 – 2611 до н. э.) – в одном лице. Кроме того, он занимался еще и вопросами строительства, царской казны, вел от имени фараона активную переписку с иностранными правителями и практически реально управлял страной!
Авторитет Имхотепа в последующие периоды египетской истории был настолько велик, что его считали величайшим мудрецом всех времен, обладавшим волшебной силой.

Гиппократ жил во времена Перикла, современник Сократа и Платона, лечил от мнимого безумия смеющегося философа Демокрита. Он родился на острове Кос за 460 лет до н. э. Цивилизация и язык этого колонизованного дорийцами острова были ионийскими.
Гиппократ принадлежал к роду Асклепиадов – династии врачей, притязавшей на то, что она ведет свое происхождение от Асклепия – бога медицины. Считалось, что Гиппократ был потомком бога в 18-м поколении.
Семья Асклепиадов, которую также именуют Косской школой, сохраняла в V веке до н. э. религиозные формы и обычаи; так, например, у них была принята клятва, тесно связывавшая учеников с учителем, с собратьями по профессии. Однако этот религиозный характер корпорации, если он и требовал условных норм поведения, ни в чём не ограничивал поисков истины, которые оставались строго научными.
Первоначальное медицинское образование Гиппократ получил от отца – врача Гераклита. С целью научного усовершенствования в молодости Гиппократ много путешествовал и изучил медицину в разных странах по практике местных врачей и по обетным таблицам, которые вывешивались в стенах храмов Асклепия.
История его жизни малоизвестна, даже точно не известно, сколько лет прожил Гиппократ. Одни историки утверждают, что 83 года, а другие – 104. Существуют предания и рассказы, относящиеся к его биографии, но они носят легендарный характер.
Умер Гиппократ около 370 года до н. э. в Лариссе, в Фессалии, где ему и поставлен памятник, но на тысячелетия для всех врачей стала кодексом профессиональной чести «Клятва Гиппократа» .
Вернемся к Имхотепу и его медицинской деятельности. Имхотеп сам пишет множество трактатов по медицине, которые надлежит изучать всем врачевателям страны, открывает при храмах первые в истории медицинские школы, по окончании которых, будущий лекарь обязан сдать выпускные экзамены и получить стандартное разрешение на свою врачебную практику и даже организовывает специальную медицинскую гильдию, члены которой должны соблюдать строго определённые (в им же написанных правилах) моральные нормы поведения лекаря и
В.
Виталя ...
Лучший ответ
Виталя ... только члены этих гильдий имеют законное право практиковать свое ремесло!»
И всё это за 3000 лет до «революционных медицинских реформ» грека Гиппократа, который, кстати сказать, и сам гордился своим происхождением от Асклепия, с коим к тому времени уже дано сросся образ Имхотепа.
Таким образом, получается, что, уж, коль скоро, вступая в свою новую профессиональную жизнь, молодые врачи произносят слова величайшей и древней клятвы, желая, тем самым, подтвердить серьезность своего выбора и свое твердое решение быть достойными славы своих величайших предшественников, они должны помнить о том, кто на самом деле является «отцом современной медицины».
И, по справедливости, сама медицинская клятва должна называться не «Клятва Гиппократа», а «Клятва Имхотепа».
Имхотеп не давал клятв. и никому не советовал