Философия

высказывания Гиппократа какие вы знаете?

Моё самое любимое изречение Гиппократа: "НЕ НАВРЕДИ! "
Сергей Слухай
Лучший ответ
Самая мощное - это клятва Гиппократа.. потом всё остальное
Kenesov Aibek
"Если человек хочет жить, то медицина тут бессильна! "
Все его высказывания есть примитиная глупость, поэтому и клятва условная глупость.
В Ташкенте врачи на эту клятву положили.
Xander Shirokov
Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

Лечит болезни врач, но излечивает природа.

Жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно

Поспешность и чрезмерная готовность, даже если бывают весьма полезны, презираются.

Как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так гимнастика очищает организм.

Во всякой болезни не терять присутствия духа и сохранять вкус к еде — хороший признак, противоположное — дурной.

Сколько звезд на небе, столько обманов таит женское сердце.

Старики весьма легко переносят пост; во вторую очередь — люди взрослые, труднее — люди молодые, а всех труднее — дети, и из этих последних — те, которые отличаются слишком большой живостью.

Есть люди, которые проявляют свое искусство в злословии искусств.

В самых сильных болезнях нужны и средства самые сильные.
Siyo Satchi.uz
Гипократ был очень умным.. . Описывая обычаи русских-пить вино не разбавленным, носить штаны, ездить верхом! Бедолага с пеной у рта доказывал, что это очень вредно! И называл нас поэтому варварами.
Татьяна П.
Высказывания, цитаты и афоризмы Гиппократа

• Лечит болезни врач, но излечивает природа.

• Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы.

• Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье — напротив того, устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни.

• Противоположное излечивается противоположным.

• Лица, подверженные ежедневно трудам, переносят их, хотя бы были слабы и стары, легче, нежели люди, сильные и молодые, — без привычки.

• Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

• Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами.

• Не навреди (больному) .

• Брак — это лихорадка навыворот: он начинается жаром и кончается холодом.

• Врач — философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.

• Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

• Действия диетических средств продолжительны, а действия лекарств — скоропреходящи.

• Душа человека развивается до самой смерти.

• Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.

• Как суконщики чистят сукна, выбивая их от пыли, так гимнастика очищает организм.

• Пьянство отцов и матерей — причина слабости и болезненности детей.

• Сколько звезд на небе, столько обманов таит женское сердце.

• Чего не лечат лекарства, излечивает железо; чего не врачует железо, исцеляет огонь; чего не исцеляет огонь, то следует считать неизлечимым.