Философия
Высказывание философа
Доброго времяни суток! Както нам в универе в 2006 году один преподаватель прочитал высказывание, примерно такого сожержания "Куда катится мир, современная моледежь не чтит и не уважает старшее поколение, и т.д." и потом в конце он назвал фамилию знаменитого философа который это сказал, который жил до н.э. А это высказывание актуально и в наше время. Вот я и хочу узнать, кто это сказал и точное содержание его высказывания. Спасибо!
Папирус Присса, примерно 3350 г. до н. э. :
"К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок. "
Надпись на горшке, найденном в Месопотамии. ок. 3000 до н. э. :
"Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру. "
Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э. :
"У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция... "
Гесиод, ок. 720 до н. э. писал:
"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна. "
Сократ, ок. 380 до н. э. писал:
"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. "
PS:
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
(Н. М. Карамзин)
Гесиод, ок. 720 до н. э. писал:
Сократ, ок. 380 до н. э. писал:
PS:
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
(Н. М. Карамзин)
по-моему Сократ, но не берусь утверждать точно)