Философия
"Не поступай с другими так, чего не хотел бы в отношении себя!" -кому принадлежит высказывание.Философы есть, помогите..
Лучше сказать, делай другим так как будто другие это ты.
это "золотое правило" нравственности Конфуция. Другой философ - Кант - модернизировал его, сформулировав категорический императив.
из библии.
Авраам первый сказал (пардон что первый раз написала вам неправильно)
Авраам, это Ветхий завет, значит до Иисуса.
И до древних мудрецов (!)
Иисус
Матфея 7.12
так называемое "золотое правило"
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Матфея 7.12
так называемое "золотое правило"
Не делай другим того, чего не хотел бы испытать сам (Конфуций) http://www.aphorism.ru/author/a4546.shtml
Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.
- Конфуций
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
- Евангелие от Луки, 6:31
Обращайся с другими так, как хотел бы, чтобы другие обращались с тобой, и не делай ближнему ничего такого, что сам бы не хотел получить от него - в этом заключена вся истинная праведность.
- Махабхарата
То, чего ты не желаешь самому себе, не пожелает себе и любой другой человек.
- Дхаммапада "Мудрость Будды"
Самая благородная религия состоит в том, чтобы хотеть для других того же, что хочешь для себя, и знать, что болезненное для тебя не менее болезненно для прочих.
- Коран
- Конфуций
- Евангелие от Луки, 6:31
- Махабхарата
- Дхаммапада "Мудрость Будды"
- Коран
А это разве не из Библии?
не знаю кто сказал эту фразу, но ИИсус первый сказал об этом: "Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтоб они поступали с вами... " Матф 7:12