"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни" Ф. М. Достоевский
"Высший позор - ради жизни утратить смысл жизни" Ювенал
Философия
Сравните высказывания философов:
Конечно, ради жизни утратить, иль потерять смысл жизни, это позор...,
Возможно, иногда, позор и высший, когда всё это, во имя жизни!
Но, любить жизнь больше, чем смысл жизни, это оценка этой жизни...,
Любить жизнь мы можем смысла жизни больше, от того и горше!
Только идиот живя не пытается осмысливать происходящее в нем и вокруг него.
Любовь к жизни может быть только через ее осмысление.
Любить это и есть Смысл. Разум скучен, а Чувства и Эмоции наполняют жизнь Смыслом, где Любовь одно из них.
Ювенал мудрее: позор - жить бессмысленно.
Оба дураки: одного чуть не расстреляли и он крышей съехал. А второй жил тогда, когда смысл жизни еще был в наслаждениях.
второе ни о чем
они противоположны
НА ПЕРВОЕ.. иногда идешь.. к мечте или строишь.. условия и не замечаешь.. что жизнь идет.. друзья женятся.. дети и так далее.. смысл нашел.. а время вышло.. НА ВТОРОЕ.. шел к смыслу и пьянки и гулянки.. засосали... и ты никто.. И там ты никто и здесь... Вывод надо совмещать... и жизнь и смысл..
Фразы вырванные из контекста всегда анекдотичны. Взаимозависимость жизни и смысла жизни очевидна, независимо от того понятно она людям или нет. Схоластические размышления по вопросу что было вначале яйцо или курица забавны, но это, пожалуй их единственное достоинство.
Не нужно впадать из крайности в крайность. Даже в отсутствии смысла есть смысл. Каждый сам принимает решение, куда ему плыть: по течению или против него.
.Жизнь дана нам не ради жизни, а ради чего то большего. Второй прав.