Философия

Как Вы понимаете слова Гиппократа: "Я знаю лишь то... что я НИЧЕГО не знаю! "?))

Анна Лукьянова
Одно из самых знаменитых высказываний Сократа — «Я знаю только то, что ничего не знаю». Доказательство его необычайной простоты и скромности. Он считал себя лишь стремящимся к божественной Мудрости. И Путь от Человека к Богу видел бесконечно длинным — и всё же одолимым.
Мурат Тажибаев
Лучший ответ
Эти слова приписывают Сократу...
Temuri Asatiani
Как
руководство к действию )
Век живи - век учись!
Не кичиться своими знаниями, подвластно только наимудрейшим... вот и весь сказ!
Чем умнее человек, тем лучше он понимает, что разум человека ограничен...
Alisher Turon
Когда покажется тебе, что ты всё знаешь до конца,
Гони скорее эту мысль, она достойна лишь глупца (Ю. Новиков)
Ирина Лимарева
Чем глубже мы проникаем в Мир Духа. тем безграничнее видится знание. а с ним и понимание. что мы всегда в начале пути
Уважаю Сократа за честность....
А всё знать и нет необходимости... главное определиться и сбалансировать - "НЕОБХОДИМОЕ и ДОСТАТОЧНОЕ".
Погоня за роскошью (для души и тела), та же напрасная трата времени как и безделье....
Лена Иванцова
я знаю только одно, что мне ещё учиться и учиться!
Все знать невозможно.
это говорил не только Сократ, как мне надо так и понимаю, хорошо знала, да возраст забрал
Alexs Ostapov
воТТь дура)) хМх
Миша Пучков
Не тревожьте праха древних мыслителей. Давайте лучше о бабах.
Андрей Малышев
"Знание ограничено, незнание безгранично"
(дзенбуддизм)
чем больше знаешь, тем больше открывается нового неизведанного. и нечего тут понимать. а звучит это правильно: "Я знаю, что ничего не знаю"
Рома Волынец
одни скептики а другие не очень впрочем и это относительно
Rostislav Sokolovsky
означает то, что всегда есть место сомнению... мир слишком многообразен и многовариантен....
спутала Сократа и Гиппократа))))))))) ахахах))))
очень просто - запомни - все реальные святые и мудрецы себя такими не считают, потому что лучше чем другие видят свои недостатки, но вот глупцы уверены что все дураки кроме них..)
Святой Серафим Саровский так говорил про себя" я лишь убогий Серафим.. "
Мария Юминова
Если человек знает всё, ему пора выписывать путёвку в палату № 6. Век живи и век учись а дураком помрёшь!
Vram Mxitaryan
Правильно было сказано больше: Я знаю, что ничего не знаю, другие же не знают даже этого...
Смысл в том он и сам комментировал, что наше знание всегда ограничено, а незнание бесконечно...
это он на допросе в ментовке так сказал))
Подумаешь! Я знаю, что ничего не знаю.
А я не знаю, что всё знаю...
ШЮТКА
прав был по своему.... я многое знаю и рада этому
Анюта Курпис
а из отвечающих здесь хоть один соображает в мире котором живет он клоун на забаву другим присутствующим клоунам
Mакс .
Нормально
А вы как думаете? Нам пока неизвестны основы этого мира. Молекулы из атомов, атомы из адронов и электронов, адроны из кварков. А дальше туман... А если основы не ясны, то что тут говорить...
Афоризм.
век живи, век учись и даже после смерти..
Perviz Aliyev
энергию тебе дают .она не твоя
Askar Mustafa
Незнайка он...
потому что все что знаем -иллюзорно
чево тут понимать) он считал что мало что знает что как к чему)
Дм
Дмитрий
Сократ был мудр и умен, и образован, и начитан... Начиная изучать предмет, для него интересный, Сократ глубоко, на сколько возможно, в него погружался. Изучал, казалось бы досконально. Но доходя до конечной точки изучения ему вдруг открывались новые, неведанные доселе пути его развития, преобразований, иных подходов. И это было бесконечно. Сократ именно тогда и произнес эту сакроментальную фразу: "Я знаю только то, что я н-и-ч-е-г-о не знаю. " Имея в виду, конечно, что изучение мира не имеет границ и познать тайны эти не дано...
Век-живи, век-учись....
Да, это высшая ступень знаний на которую способен ум так как знать невозможно а знать и означает не знать.
Процесс познания бесконечен, и имеемые знания - ничто перед величием знаний грядущих.
Ana Budur
"Я не знаю" - это импульс для того, чтобы познавать дальше и не останавливаться на своем "потолке"
Он понимал что он Тупой!!!
чем больше ты знаешь, тем больше и больше понимаешь то что ты вообще ничего не знаешь
Сократа плохо понимаю, но такую фразу понимаю.
"""Мы знаем ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы ничего не знать"""
Изречение приписывается древнегреческому философу Сократу ОЗНАЧАЕТ: Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Смысл ТАКОВ, Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.
Признание того, что мудрецы тоже не знают всего, и что их ничего не отличает от обычных людей.
Душа есть Сфера интересов Духа, она хранит всё то, что Познаёшь.
А Знание есть Свет - Незнание есть Тьма. При небольшом объёме света знаний, мала вокруг него и тьма. Отсюда следует: - Чем больше Знаю я - тем Больше я Не знаю...

Отсюда следует, что: - В СВОЁМ ОБЪЁМЕ ЗНАНИЙ - КАЖДЫЙ ПРАВ!
Это значит, очень мудрый человек. Знает, что всю жизнь надо развиваться.
Сократ, не смотря на свою гениальность, осознавал, что придет кто то умнее его и заглянет внутрь еще глубже, будь это колосс или песчинка, разложит на атомы (хотя этого понятия в то время не было) и увидит новую суть
Это значит, что когда человек пытается познать суть вещей и углубляется в изучение то, открывая что-то новое, задается всё большим и большим числом вопросов на которые должен искать ответ. И то, что казалось ему очевидным принимает всё более глубокий и запутанный смысл. И так, крупицу за крупицей, он открывает для себя мир не познанного и чем глубже его познания, тем сильнее осознание того, на сколько сложно устроен мир и как много всего он ещё не знает.
Это как гроза например... Раньше человек думал, что это гнев богов, но чем больше он изучал это явление природы, чем глубже проникал в его тайны тем большим числом вопросов задавался. Сначала - откуда берется молния? (Статическое электричество) За тем - откуда возникает статическое электричество? (Из-за движения воздушных масс) После вопросов становилось больше и с каждым ответом возникал уже не один вопрос, но несколько, каждый из которых тянул за собой ещё цепочку вопросов...
Т. е. Суть пословицы в том, что узнавая мир человек понимает насколько слабы его знания о нём (о мире).
Я познание, сделал своим ремеслом.
Я знаком с высшей правдой и низменным злом.
Непонятного, нет для меня под Луной.
Мне известно, что мне ничего не известно
Вот последняя правда открытая мной.
Омар Хайям
Мы не можем знать всего и если сравнить общий объём всех знаний и объём знаний, например, Архимеда-выходит что он ничего не знает, и так с любым, ведь знаний безгранично много... Вот так...
Значит осознаешь, что не хватает каких-либо знаний.