Философия

Как вы понимаете слово свобода?

у каждого свое понимание этого слова, хотелось бы узнать мнение людей здесь, и что то общее выделить. например для меня свобода, это когда человеку нечего и некого терять вот тогда он по истине свободен..
даже, когда некого и нечего терять, есть собственная жизнь, которой ты дорожишь, нет, свобода-это -отсутствие страха.
Olesya _Sun
Лучший ответ
Для меня свобода это быть свободным от эгоизма, быть свободным от алчности, быть свободным от зависти и злобы.

Быть другим это значит быть всегда одному.
Быбирай, что тебе: суму или тюрьму?
Никому просто так не дается свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа.
Создан для того чтобы чай был черней.
Понятно? Ну тогда и себе налей.
Я учавствую в каком-то сидячем марафоне,
Хорошо есть приемник в магнитофоне

...Я свободен.. .
Словно птица в небесах.
Я свободен.. .
Я забыл что значит страх...
Юрий Халдин
Древнерусское слово свободь явным образом соотносится с древнеиндийским svapati (сам себе господин: «svo» — свой и «poti» — господин.
Трактовок свободы много. Мне ближе эта - Свобода есть независимость от произвольной воли другого до тех пор пока она не мешает свободе других людей. Свобода есть природное врожденное право каждого человека, принадлежащее ему в силу его человеческой природы.
Виктор Туркин
у вас очень ущербное понимание (извините) . я объясню: есть близкие, что прямо таки давайте их не иметь? отшельничество и погружение в нирвану - свобода только для определенных людей с определенным мировоззрением. да и то не айс.
свобода - осознанная необходимость. вы делаете выбор в поступках, в выборе вы свободны.
ничего лучшего пока не придумали.
Эльф Компания
свобода действовать и получать желаемые результаты.. .
ведь важно не только, что ты пошёл выбранной дорогой, но и чтобы получил то, что эта дорога обещала!
.
т. е. свобода - это отсутствие обмана!
Свобода - возможность выбора. (на мой взгляд) . Когда нет выбора - ты не свободен. Пожалуй только это. Нечего и не кого терять? ! Наверное в этом тоже есть зерно свободы. Но думаю здесь есть и зависимость от "нечего терять". Поиск счастья, смысла жизни, пересыщение и пр. Значит не совсем свободен. Значит не свободен в мыслях, желаниях. По моему здесь тоже не полная свобода.
"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует. "
осознанная необходимость.
Свобода это когда ничего не понимаешь? Ты узбагоишься или нет?
R. R.