Философия
Когда я слышу слово "свобода" у меня тут же возникает вопрос: свобода от чего, в чём она проявляется?
Станешь бессмертным тогда будет свобода а так каждая душа вкусит смерть
Свобода - это не отсутствие препятствий на пути.. . Это способность быть самим собой, не зависеть от других.. . Это тот самый "покой и воля", о которых Пушкин говорил, приравнивая их к счастью.. . Свобода - ответственность за свою жизнь, за всё. что в ней случается.. .
Именно такую свободу - ответственность многие не принимают, опасаются ответственности.. . Но тогда и свободы нет...
Свобода- это когда ты должен свою жизнь только своим личным решениям, а не чему то навязываемому извне.
Свобода- это свобода от принуждения тебя кем то. Только самим собой и когда ты сам считаешь это правильным.
Свобода ОТ чего-то это не свобода по сути, потому как свободу такую могут дать тюремщики, закрыв тебя в одиночке-СВОБОДЕН! А в ещё большей степени её даёт смерть-абсолютно.
Только это ведь не она! Прежде чем брать свободу, которая, права Ольга, есть ОТВЕТственность, та вот слово ОТВЕТ-ключевое, ответь -ЗАЧЕМ она тебе, соизмерь свои силы, перепроверь желание её иметь, а потом очерти круг свободы\ответственности.
Проявляется она в том, что связывает тебя обязательством по отношению к выбору, ведь и не выбирая, выбираешь...
Свобода -присоединяюсь к Татьяне-конечно не ОТ, а ДЛЯ. .
Для жизни, для любви, для проявления себя, для выбора.
Когда я печатаю слово свобода (на Ответах) ...я слышу голоса оппонентов..: -)
Свобода безусловна - как и Любовь.
Хотя это одно и тоже на самом деле.
А может свобода как приобретение? То чувство некого спокойствия когда тебя не гложет ничего лишнего. А стремясь освободиться легко пойти путём избавления без приобретения в итоге оставшись ни с чем, приобретя лишь горечь.
Для меня самая главная свобода - это свобода от греха и смерти. Её может дать только Иисус Христос. " Иисус ответил им : " Истинно, истинно говорю вам : всякий, кто совершает грех - раб греха. А раб не остаётся в доме навсегда - навсегда остаётся только сын. Итак, если Сын освободит вас, будете действительно свободными. " ( Иоанна 8 : 34 - 36 ).
пока мы здесь, мы не можем быть абсолютно свободны: привязаннность к близким людям и т. д., необходимость зарабатывать на жизнь... Но умение не быть привязанным к каждой мелочи, даёт Большую свободу для развития духа, души...)
ты, типа, например, рекламу МТС не видел? там все свободны. Тока подключись.... да и других до хрена....
свобода действия)))
нет свободы потомучто. хотя как посмотреть
Прочитай "Свободу Воли" Бааль Сулама - многие вопросы отпадут.
А так на самом деле это очень тонкий вопрос, ты прав...
Свобода-проявление естевственных прав, но не надо путать свободу и вседозволенность!!! Делай все что хочешь, но не ущемляя права другого.
свобода.. . относительно контекста может быть разный смысл. . свобода от правительства, свобода от выбора, свобода выбора, свобода слова. . в наше время свободы очень немного.. . она показывается, но не делается. . на бумагах да, на словах да. . а на деле.. . а проявление свободы.. . это быть независисмым от чего либо. . от правительства, от денег, от себя самого.. . быть свободным от себя самого - верхняя планка свободы.. . независимость от своих страхов и желаний. ну кроме тех что необходимы, там покушать попить поспать.. . а вот потебности в стиле, переспать с кем то кроме жены, купить телефон, ой вот хочу эту коту, куртку и так далее. . их много. . и быть независимым от этого - и есть свобода