Мало жажды видеть выше,
Обо всём трубя,
Если нет желанья слышать
Самого себя...
Но прислушавшись, став тише,
Ты поймёшь, скорбя,
Невозможно видеть выше
Самого себя... *
Вопросы:
А есть ли смысл в общении людей с разным уровнем интеллекта?
Кто в подобном общении больше теряет? Или приобретает?
Чтобы понимать надо ли соответствовать?
* Не стихи
(Все учатся, но только не поэты. Любой дурак готов писать куплеты. Александр Поуп 1688 - 1744)
Философия
Мало жажды видеть выше, Обо всём трубя, Если нет желанья слышать Самого себя... Но прислушавшись, став тише, Ты (Вопрос
Человек с уровнем интеллекта ниже общаясь с более умным приобретает, ибо развивается. Но при этом и умный не проигрывает, потому что поднимая другого выше он испытывает моральное удовлетворение. Думаю именно в таком общении и есть смысл.
Закон шахмат: играть с более умным соперником. Так и тут)
Доброго дня)
При общении -надо быть в теме.
Здравствуйте.
Похмела жаждой утомлён,
Не ощутив в кармане мелочь,
Взгляд к небу дерзкий возведён-
Так выпить мне с утра хотелось.
И вправду, голос с неба прогремел:
-Несчастный, все ль ты осмотрел резервы,
Допреждь нытьём своим мне портить нервы?
Ведь в куртке у жены есть потайной отдел!
Похмела жаждой утомлён,
Не ощутив в кармане мелочь,
Взгляд к небу дерзкий возведён-
Так выпить мне с утра хотелось.
И вправду, голос с неба прогремел:
Анна Шамрова
Здравствуйте.
Человек более умный и знающий, общаясь, не отпускается до уровня менее знающего или умного, а поднимает этого человека до своего уровня. Младший не чувствует себя глупее, он растет. Умный тоже ничего не теряет, он благороден и мудр. Ну это в идеале)
Анна Шамрова
Поскольку в идеале, то и не в жизни...:)
А если бы это случалось в жизни повсеместно, то люди перестали бы мечтать о рае, давным-давно достигнув просветления...:)
1 есть 2 приобретает 3 не обязательно А вообще то чушь все это собачья
Анна Шамрова
Не думаю, что Вы всерьёз прислушались к себе...:)
А впрочем, Вы правы, лучше этого не делать, т. к. ощущение счастья тут же исчезает...:)
Недобрый глаз глядит из нас...:)
Я слышу звон в траве пчелиный,
Как рассыпается роса,
И опускается невинно,
Ресничкой шелковой, трава
Как вдалеке река играет,
Катая теплую волну.
И я молчу, никто не знает,
Что я так слышу Тишину...
Как рассыпается роса,
И опускается невинно,
Ресничкой шелковой, трава
Как вдалеке река играет,
Катая теплую волну.
И я молчу, никто не знает,
Что я так слышу Тишину...
Само по себе общение не несет какого-либо смысла. Это способ получения информации, превращающейся в знание, путем ее переработки. Пути переработки информации, которые выбирает человек, и есть показатель его интеллекта. А то, что в обиходе называется знанием, которое надо приумножать и накапливать, как сумму полученной информации, к такому пониманию интеллекта имеет малое отношение. Это чаще всего выглядит, как снобизм, или чувство собственной важности от мнимого "интеллектуального" превосходства, что, в свою очередь, сужает возможности действительного понимания роли другого (любого встреченного на своем пути) человека в твоей жизни.
Фильм "RevolveR" - поумнеть можно только играя с более умным противником.