Философия

Страх к неизвестному движет желанием Быть и сильнее, и выше... Чтобы себе не стать наказанием, Ищем мы (Вопрос далее)

Страх к неизвестному движет желанием
Быть и сильнее, и выше...
Чтобы себе не стать наказанием,
Ищем мы мудрости ниши...

Вопрос:

Что в иерархии человеческих ценностей может быть выше мудрости?
Почему люди, за явным преимуществом, отдают предпочтении славе, богатству, положению...? Не наказывают ли они сами себя таким образом?
Katish_Matish Katish
Люди умны по одиночке, а вместе они становятся глупее любого дурака. Вот и выбирают те ценности, которые выберет любой дурак.
Маша Агеева
Лучший ответ
Katish_Matish Katish Вот и Шопенгауэр о том же говорил... а вслед за ним и Ле Бон, и многие другие... Вы пока крайний... если не возражаете, встану за Вами, в поддержку истины, которую никто не хочет замечать...
Правда, ей самой, дураки и ненадобны вовсе...:)
Порадовали на ночь глядя - утро будет краше...:)
Спасибо.
Тот кто в нас вложил предопределение ведет нас в зависимости от нашего состояния по жизненным обстоятельствам. Наше состояние зависит от нашего отношения к событиям. Какие то действия материального плана могут быть восприняты как положительно так и отрицательно. Например строится дом те которые любят строить счастливы те которые случайно попали на стройку те страдают. Страдания показывает то что человек вышел за рамки своего предопределения.
вот тут, действительно, каждый выбирает сам...
И неплохо бы все сочетать в себе - и мудрость и деньги
***kristua ***
выше мудрости - атеизм

!мудрый не вмешивается в малограмотность и мракобесие, а атеист ликвидирует малограмотность и мракобесие
Почему предпочтение отдают славе, богатству? Все так живут, по т. в. --тоже пропагандируют этот образ жизни и мы как обезьянки дикие повторяем и хотим таких же радостей--удобства, радостей от денег и от современных игрушек
когда надо сделать выбор (практически каждый день) мы всегда знаем как было бы поступить правильно, но не поступаем так.
Придумывая отговорки и отмазки, причём для самих себя.

Если бы нам платили каждый раз, когда мы обманываем себя, нам и на работу ходить бы не надо было
Katish_Matish Katish Мудрость в юморе, как суфле в шоколаде - оччччень вкусно, но калорийно...:))
Прекрасное блюдо с фирменным почерком от Кеши...
Спасибо.
Они не знают, что наказывают, когда делают такой выбор. Таким образом они ищут Любовь. Все ищут её,но не все знают где и как. Да что там, некоторые даже не знают что такое "быть".

Быть ~ это созерцать процессы мира и радоваться. Тогда все результаты преумножаются многократно. Любовь творит чудеса. Она открывает простую тайну, что проблем не существует вообще. Все проблемы рождаются только у нас в голове. Любая проблема ~ это намерение, которое неправильно сформировано.