Философия

Жизнь - игра, в которой выигрыша нет, Откуда же тогда водоворот стремлений, С желанием страстным до побед И жаждой

Жизнь - игра, в которой выигрыша нет,
Откуда же тогда водоворот стремлений,
С желанием страстным до побед
И жаждой перевоплощений?

Существует множество игр, состязаний, соревнований в которых фиксируются победы на промежуточных этапах, чтобы по набранным в них очкам присудить победу, к которой изначально стремятся все...
(К примеру, даже здесь, на ответах, насколько приятны лайки, баллы и ЛО всем, без исключения, и только закоренелые вруны, болтуны или лицемеры говорят фи...)

Вопросы:

Игра в жизнь заканчивается после очередного промежуточного этапа, в том же состоянии не полного удовлетворения, так и не достигнув главного выигрыша, которого мы не знаем?

Что нас заставляет покорять одну жизненную вершину за другой, так и не распознав главной?

Что может служить главным выигрышем в жизни, или, какая вершина жизни главная?

Жажда, правдой или неправдой (надевая маску) быть первым или правым - для чего?
Ергали Исаев
Главный выигрыш - это счастье. Только человек считает что достигнуть счастья можно только достигнув своей цели. А тут загвоздка: человек хочет чего-то и думает "вот получу я вот это и сразу же стану счастливым")) но это иллюзия, человек получает то что хотел, а счастья почему-то не испытывает)) в этом и парадокс: человек стремится к счастью, но чтобы его получить никаких вершин покорять не нужно. Нужно только изменить свое отношение к жизни
Asel Abdikulova
Лучший ответ
Ергали Исаев Тепло, ещё теплее, почти горячо...:)
А вот действительное откровение, которое может обжечь ("изменить своё отношение к жизни" - кто бы знал до конца как это сделать...) своим простым и ясным видением, остаётся неразгаданным...
Вы, как всегда очаровательны...:)
Небо мечет случайно игральные карты.
Всё ,что выпало, надо успеть проиграть...
Была такая жизненная, достаточно известная ситуация... Одна американская журналистка поехала в Африку, там долгое время прожила в одном диком племени... Почти стала своей... И как-то пришла ей в голову идея: провести соревнования среди мужчин племени - кто из них бегает быстрее всех... Когда она об этом рассказала вождю племени, он ей просто сказал: "Но ведь, этим мы обидим слабого..."

В Финляндии долго думали - какая школа, какое образование им нужно? Выбрали бывшую советскую систему образования, самое хорошее из нее... но убрали все оценки... БЕЗОЦЕНОЧНО...
На мой взгляд, и первому варианту мышления и второму подходу можно только хорошо позавидовать...
Остальное - все от лукавого (то есть, от Дьявола)...

ВСЕ вдруг возникнет НИОТКУДА,
Закружит и изменит мир привычных красок.
Возникнут игроки в случайных масках,
В круг войдут, перетрясут колоду.
И в ожидании свершений,
Пойдут по тонким граням замысла игры
К начальной геометрии ВСЕГО из НИОТКУДА.

"...Если человек – существо, изначально обречённое искать, то ему неизбежно приходится сталкиваться с ситуацией острой нехватки чего-либо, так как по природе своей он, оказываясь в условиях максимально комфортных и гармонических, начинает предаваться забвению, завершаясь как личность и переходя в иерархию существ сотворённых, которых создали, чтобы заполнить конкретную функциональную нишу в Мироздании. Человек же функционально определён не был и история его созидания в равной мере сочетает в себе элемент случайности и элемент запланированности, поэтому он универсален, но наряду с этим нужно заметить, что в силу неопределённости функций ему не создано в мире каких-либо определённых условий, а значит приобретая качества, человеку необходимо создавать событийно-ситуативный полигон, где он мог бы их реализовывать.

По мере того, как беспардонные пользователи активизируют свои нападки, человечество вынужденно кристаллизуется в централизованное сообщество, развивая системы полевой защиты. Когда особо ценный пласт генофонда маскируется под неприметный слой социума, скрывая уникальный спектр энергии под оболочкой посредственных излучений, их система энергообмена мобилизуется только в крайних ситуациях при острой необходимости, главным образом – в катастрофах. Всё же реинкарнационная структура человечества находится в состоянии постоянной неприспособленности к существующим тенденциям среды, в основе своей она не рассматривает души как уникальные и стандартно подходит к “расфасовке” их в мире материальном. Одновременно с прогрессивностью серости интеллектуальной и духовной в нашем мире, наблюдается и прогрессивность гениально устроенных психических организмов людей, которые в силу своей творческой организации не могут и не желают тонуть в болоте безликости; это максимально жизнеустойчивый генофонд, обеспечивающий выживание всего человеческого общества. Такие индивиды при отсутствии для этого условий наладили первородный контакт с Землёй, и их жизнедеятельность стала проектироваться совместно с работой планетного мозга при непосредственном участии этих людей в процессе формирования событийной зоны в реальности индивидуальной жизни как явления коллективного взаимодействия. Поэтому очевидно, что здесь человек одержал верх над Случайностью, так как понял принцип взаимозависимости между случайностями разного класса и разного рода, он научился выживать в обезличивающем вихре спонтанных событий, а значит личность, сама сформировавшая себе и другим условия для развития в отсутствии готового материала, по праву может считаться творцом своего мира.
Парадокс сегодняшнего дня в том, что Вселенная Земли сочетает в себе эволюцию и распад общества в их пиковых состояниях: только в условиях “боевого” полигона отношений возможно максимально быстро и качественно обучиться и стать автономным."
Бахыт Маханов
не все люди в жизни достигают той вершины о которой они мечтают но тут надо понять что одна и та же вершина может быть одинаково разной по значению - то есть одни завидуют другим и падают вниз а другие никому не завидуют и достигают свою победу не похожую ни на какую вершину и так получается что каждому своя победа и свой пьедестал жизненный
Даша Ермилова
Ергали Исаев Так осветите, хотя бы в частности, что есть - своя главная победа и свой главный пьедестал...
Ведь бесчисленные заблуждения происходят не от созерцания действительности, а от бесчисленных комбинаций понятиями, ведущими к пустому звону...
Все в жизни главное ...просто есть время строить а есть время разрушать ...есть время работать и есть время отдыхать ...и все в этой жизни справедливо ...даже теракты это справедливо ...а интересно ..что хочет общество которое лоснится от ожирения не обращая внимание как арабы вкалывают на самых тяжёлых работах ...Я тоже вкалывал на жидов подряд 10 лет получая минимальную зарплату а в итоге я оказался на улице как обработанная деталь и выгнан из семьи... да конечно я хочу чтобы они все сдохли твари ...И пусть меня убьют игиловцы но я буду им благодарен если они уничтожат всю эту гнусную жидоцивилизацию и русские капиталисты такие же твари как и жиды американские ...
Рустем С
Ергали Исаев Ваша праведная злость отольётся золотыми слитками судьбы... только если Вы не будете поступать с другими так же, как поступали до сего момента с Вами...:)
Я так думаю и я так желал бы...
Удачи!
Для победы над собой
Анна Манеева
Жизнь сама по себе выигрыш.
*** Only Hope ***
жизнь - игра ради получения удовольствия. кто-то получает удовольствие только победив лично, а кто-то, помогая другому
Жизнь - это очередь за смертью, вот и всё, никакого другого определения и смысла просто нет и не может быть)
Ергали Исаев А зачем толпиться?
Как говаривали древние - никто никого в жизни не удерживает...
А вот вкусить (втайне) удовольствий - за этим очередь до последнего вздоха... потому и цепляются, как комар перед смертью - кровушки попить...:)
Конкуренция – это способ эволюционного развития. А, вот для чего и как был запущен этот механизм – это вопрос вопросов. Жизнь, вообще, может быть случайным эпизодом во вселенной.

« Мы уйдем без следа — ни имен, ни примет. Этот мир простоит еще тысячи лет. Нас и раньше тут не было — после не будет. Ни ущерба, ни пользы от этого нет»
О. Хайям.
Что наша жизнь - иг-г-ра! в которой выигрыш - зарплата)
Пояснение: выигрыш - набор условных единиц.
Нужно, уверен, себе представить более прекрасный мир далекого будущего, когда *игггрра* - сегодняшнего, сменится на игру настоящую)