Философия

Свобода выбора-насколько верно упоминание слова " свобода"?

Никогда не задумывались, что человек-не свободен?
Ни в чём!
Он не свободен в выборе родителей и даже детей.
Не свободен в выборе друзей, ибо и здесь кроется некоторая закономерность и несвобода.
Несвободен, если у него "дурные" предрасположенности и гены.
Даже в выборе смерти несвободен.
Но более всего несвободен от государства.
Любого.
И прихоти тех, кто считает себя "владеющими миром".
Как Высших Сил, так и тех, кто им подчиняется на земле ( они могут быть и со стороны зла, и со стороны Добра).
Так о какой же свободе так любят рассуждать люди???
Нет её, просто не существует в природе!
Пойдёте жить в лес?
Будете зависеть от погоды и диких зверей.
И так далее, и тому подобное, до бесконечности.
Если не согласны, аргументируйте, пожалуйста!
Спасибо за ответы.
P.S. Праздники закончились, какие-то уж очень "сурьёзные" мысли посетили головушку мою))
Совсем в духе Гамлета: " Быть или не быть: вот в чём вопрос"...)
"Свобода"-С ВОлею БОга ДА будет.
Поэтому в широком понимании "свобода"-это неотпадание от Истины.
Свобода выбора-то, чем отличается человек от остального животного мира. То есть, выбор дан человеку Творцом. И в этом смысле здесь верно упоминание этого слова.
Батырбек Едресов
Лучший ответ
наступила весна... ой, как все сейчас распустятся.. как вкусят свободу, что мама не горюй )
Кадыров Алмаз
Мы живем в многоуровневой матрице (матрешка), каждый кто что сдюжит в той матрице и крутится. Элиты заинтересованы в черни, поэтому продвижение вверх очень проблематично, больше человек сознанием поднимается к высшим пониманием нежели по этому пониманию занимает управляющие должности. Когда много понимающих людей в черни стает достаточное количество вызревает бунт. Бунты подавляют, иногда подавить не могут в силу вмешательства внешних сил. Для предотвращения бунтов понимающих поднимают в элиту в качестве заместителей, тягловых лошадок на критических направлениях. Элиты только при постоянном нажиме снизу как то меняются, поэтому они будучи консервативны изначально, борются всеми доступными средствами с качественным образованием черни, давая своим детям элитное.
Corpse Demon
Мы живем в таком мире где вроде бы все и должно быть... а по сути и нет, как показывает длинная жизнь... Так и с выбором, со свободой... При наличии Совести Свободы не может быть априори...

"На протяжении всей жизни человек живет под непосредственным контролем фальшивых чувств и убеждений, которые как законодательство диктует ему общество. Этот процесс начинается еще с детства и начинается он с самого сокровенного в жизни человека – с мира его чувств, где происходит подавление подлинных источников чувств навязанным долгом. Начинается все с любви, где ребенку родители диктуют условия и причины любви. Конкретно в этом случае у ребенка формируют неестественную среду любви, обусловленную различными причинами и условиями. настоящая любовь не нуждается в причине, а приходит как дар, как вдохновение и это отнимают у человека еще с детства, впечатляя его всевозможными законами и долгом. Следующим шагом в подавлении истинных чувств является чувство веры, которое программируют у человека еще с младенчества, не давая шанс самому избрать свой путь, свою истину, свою веру. Его включают в обряд посвящения, после чего он будет должен следовать этой религии всю жизнь. Но это не будет являться настоящей верой, т. к. настоящая вера идет от сердца. А навязанная, спровоцированная обстоятельствами, вера – это не чувство, это теория, которая идет из разума. Такая вера зиждется лишь на страхе религиозных предписаний, т. е. на страхе наказания.
Практически все условия жизни, в которые поставлен человек, являются диктованными обществом: воспитание, чувства, религия, наука, политика, ответственность, страх – все это составляет навязанную схему жизни, которая не дает возможности развития реальным способностям, реальным чувствам, реальной силе человека, т. е. у человека отняли право жить жизнью своих ощущений и решений. Он своего рода узник. Исполняющий срок своего заключения по правилам места заключения. Отсюда у человека возникает чувство одиночества, пустоты, невостребованности и различных душевных тягот. Выйти из такого состояния нелегко, но это не означает, что невозможно... * (Точки зрения. О. Шахворостова)

Есть еще обстоятельства, о которых мы как-то вообще мало задумываемся, потому как плохо понимаем - что такое человек? А человек - это непременно: тело, душа и разум... и четвертая ипостась - дух... Так вот, свобода человеческого духа заключается в том, чтобы осознать реальность иллюзии тела. Свобода человеческого разума в том, чтобы осознать реальность иллюзии персональной души. Свобода человеческого тела в осозновании реальности иллюзий его желаний, То есть, тело должно стать свободным от своих желаний, но не должно избавляться от них совсем, иначе целесообразность наличия тела исчезает...
Юлия Назарова
Свобода от мыслей
А вы читали научную книжку про фригидную женщину ?
Вы можете мне помочь избавиться от фригидности ?