Философия
Что есть свобода выбора?
Если предоставить выбор между требмя таблетками, каждая из которых окажет эффект на организм, но при этом не сказать какой именно, будет ли у выбирающего свобода выбора? Что же тогда представляет из себя свободный выбор? Можно ли государственные выборы назвать свободным волеизъявлением народа?
нуу.. можно ещё на таблетках не шизить.. как четвёртый вариант.. и дофига ещё степеней свободы в твоём выборе выбора ..
Сергей Платонов
А конкретней о степени свободы можно?
Вопрос не простой. Если Вам интересно моё мнение по данному вопросу, посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О предопределённости и свободе"
teoriyamira.narod.ru
Мы свободны выбирать между чувственным бессознательным животным "хочу" или "нравится" и разумным сознательным человеческим "должно", "ценно", "правильно", "полезно"... Например поспать ещё часок или встать по будильнику и прийти на работу во время.
Все остальные выборы психика принимает автоматически и бессознательно. И ни о какой свободе и речи нет.
Так же и при выборах президентов. Одни выбирают на уровне нравится-не нравится. другие пыхтят - в программы вникают... Вот у человека есть выбор чем он будет выбирать - бессознательными симпатиями или чем-то обоснованно-разумным. Как только выбран способ выборов (при чём обычно у человека давно уже сложилась привычка выбирать чувствами или разумом), дальше он автоматически проголосует за кого надо.
Сергей Платонов
Или против всех. Но вы верно обратили внимание, важны не варианты выбора, важна степень осознанности шага ведущего к выбору.
В религии Тоннель, есть выбор между смертью и жизнью.
Сергей Платонов
Смерть неуминуема. Где же выбор?
Это твоя иллюзия... При 60% влиятельности мира на нас о каком выборе можно говорить... У человека его никогда не было... по проекту так задумано... Только единицы могут на что-то решиться... Добровольцы называются...
про таблетки прикольно.. НО с таким условием можно и отказаться а от выборов нет))))
Nurbek Kadyrkulov
возможность отказа вот свобода)))
В Конституции РФ прочти, все там подробно объяснено.
Об этом можно долго рассказывать . Ведь выбор это уже и есть ограничение, выбор между одним и другим ..нет свободы. Короче это сложно.
Ну гос. выборы я бы не назвал уж совсем свободными. А вот на счет таблеток - свобода выбора заключается в том, что он может не принимать эти таблетки.
Не надо путать свободу выбора со свободным волеизъявлением народа на выборах. Это разные вещи. А выбор у человека есть ВСЕГДА- жить или умереть? Человечество выбрало- умереть! И это его выбор.