Философия

Как Вы понимаете слово "воля"?

Вот к примеру мы часто говорим «люблю», но любить можно и овсяную кашу и даму прекрасную даму. Тогда и значения слова получаются разные.
Edik Tashmetov
Базовое магическое понятие. О нем нельзя ничего сказать.

Воля

Фактически у воина, кроме воли и терпения, ничего нет, но благодаря им он может сделать что угодно. Говорить о том, как вырабатывать терпение и укреплять волю - невозможно. Особенно про волю. Воля - это нечто совершенно особое. Она появляется загадочным образом. Никакими словами не скажешь, как ею пользуются, но результаты ее использования поразительны. Первое, что нужно сделать - это понять: волю можно развивать. Воин знает об этом и устремляет свои действия на ожидание воли. Воин знает, что ждет и чего ждет. Обычному человеку очень трудно, если вообще возможно, осознать: ради чего он ждет. Зато у воина нет проблем. Ему известно: он ожидает свою волю. Обычный человек лишь ублажает свои прихоти. Воля нечто иное, чистое и могущественное, способное направлять наши действия. Скажем использует волю, чтобы выиграть сражение, которое по всем расчетам он должен бы проиграть. Воля не сродни мужеству Мужество это совсем другое . Мужественные люди - люди благородные и надежные. Вокруг них постоянно вьются восторженные почитатели. Однако совсем немногие из них обладают волей. Обычно, это смелые люди, способные на отважные поступки. Но в большинстве своем они подвержены страху. Воля между тем помогает совершать такие удивительные дела, в который обычный здравый смысл отказывается верить. Воля - это одна из разновидностей властей, которую мы можем установить над собой.

Отречение от свое натуры - это поблажка себе, и ничего подобного нельзя посоветовать. Тогда можно исковеркать волю стараясь не нарушить запрет. Потакать себе, отказываясь от чего-либо - совсем отвратительная штука. Она заставляет верить, будто мы совершаем великие дела. В действительности мы лишь глубоко увязаем в себе. Воля - это сила. А раз так, то ею можно управлять и направлять, но это требует времени. Идем ли мы у себя на поводу или нет - наша воля действует независимо от этого. Но твоя воля мало-помалу уже открывает в себе щель.

Во всех нас есть щель, как у всякого ребенка - темечко. Но если то с годами зарастает, щель по мере развития воли открывается. Она находится там, где твои светящиеся нити - в брюшной полости. Это отверстие. Через него воля, словно стрела вылетает наружу. Но это не предмет. Сказано лишь затем, чтобы ты мог понять. То, что маг называет волей - это сила, заключенная внутри нас. Это не мысль, не предмет и не желание. Перестать что-то делать - совсем не воля, ибо сначала об надо подумать, а потом захотеть. Воля же нечто такое, что делает тебя неуязвимым. Она проводит мага сквозь стену, переносит через пространство, даже на луну, если он пожелает.
Наталья Бобылева
Лучший ответ
Это когда делаешь, а не понимаешь!
Такова моя воля.
ВОЛЯ (СТРЕМЛЕНИЕ)
Ментальная установка или действие человека, который чего-то хочет. Способность избрать некоторый образ действий и осуществлять его в соответствии с намерением. Энергия, связанная с твердым решением перейти к действию с целью осуществить желание.
Выражение «я хочу» излучает сильную энергию ПРОЯВЛЕНИЯ, источником которой является ЧАКРА, расположенная на уровне горла, тогда как «я желаю» исходит от чакры солнечного сплетения. Воля — не врожденный талант; скорее, это качество, которое нужно развивать. Дети просто говорят «Я хочу» и употребляют все имеющиеся в их распоряжении средства убеждения, чтобы добиться своего. Если ребенку делают выговор и отбивают охоту заявлять свое «я хочу» , то впоследствии возникают трудности с развитием его воли. Из-за этого мы наблюдаем у одних людей больше воли, чем у других. Между тем, как известно, воля, искреннее намерение — это уже начало дела.
Как же развить свою волю настолько, чтобы достичь законной и особенно желанной цели, не подвергая свою жизнь опасности? Прежде всего отыщи глубинную и искреннюю МОТИВАЦИЮ, которая поможет тебе усовершенствоваться в сущности, а не напоказ или ради конкуренции, и сделай это усовершенствование своей ЦЕЛЬЮ. Чем БЫТЬ помогает тебе каждая такая цель? В чем улучшит она качество твоей жизни? Добавит ли счастья? Вот три существенных вопроса, на которые ты должен ответить как можно более по существу. После этого начинай ДИСЦИПЛИНИРОВАТЬ себя, регулярно задавая себе маленькие действия, которые будут становиться маленькими волевыми актами. Не прекращай усилий, и ты будешь удивлен и горд тем, как осуществляются твои все более важные цели.
Олеся Шевелёва
Воля в проявлении настойчивости в достижении цели или как один из синонимов свободы?
Скорее это мое желание, мое решение, независимо от того, что кому-то это не выгодно и не нужно...
S. Svetkin
Очень хорошо понимаю это слово.. . Оно материально.))
когда не обстоятельства сильнее меня, а я сильнеее обстоятельств, у меня есть воля!
у меня, черт возьми, есть воля!!!
Musik Abisov
Это в первую очередь требование к самому себе. Желание ощутить свободу в мыслях и в душе.
вол-бык, я это понятно. Многое зависит от воли, если у человека есть воля, то он как бык сильный может пропахать, сделать кучю
работы .