Философия

В русском языке слово ВОЛЯ означает свободу и означает целеустремлённость.. . Случайно ли это?...)

Shahnoza Yusupova
есть) )
аллегорически-Новый Иерусалим. .
для нас "это" как"бы" будущее.. которого не существует) )
"фактически"-иная сфера бытия.. гармоничная.. для совершенных,
или-"Золотой Век"."проекция" которого может (должна быть) создана превалирующим менталитетом большинства (в "здесь, сейчас")..как-то так. .
на "каком-то" этапе бытия планеты, в период определения её как Священной, -задачи разумных человеков, "после" познания себя (и соответственного изменения мира.. вокруг)

-пока преобладает "что воля, что неволя", мир будет "на кругах своих"))
...
ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ
Целеустремлённость-единственный ключ к успеху, и во внутренней, и во внешней деятельности; и единственное, о чём мы сейчас говорим, -это БЕЗРАЗЛИЧИЕ, НЕПРИВЯЗАННОСТЬ к результатам, -основной тон гаммы человеческих усилий, на котором должно быть сосредоточено ваше внимание и который должен быть всегда и всеми способами подчёркнут. Вы никогда не обретёте силы, если не "забудете" о возможных результатах.
Твёрдо запомните это. Создайте себе идеал, чем возвышеннее, тем лучше. Сосредоточьте на нём все свои силы и трудитесь так, словно каждый час для вас последний и в нём-все ваши надежды и возможности. Когда этот час пройдёт, забудьте о нём навсегда. Никогда не оглядывайтесь.
Пусть слово "забыть" станет вашим девизом, повсюду излучайте энергию идеи, воплощённой в этом кратком слове. Начертайте его над своей дверью, в сердце, на знамени.
Проклятие современного мира-сжатие. Форма энергии, символизируемая словом"забудь" или, точнее, "освободи",является положительным аспектом нейтрального цента любой силы или вещи. Но запомните-как только вы позволите энергии истинного безразличия побудить вас лслабить своё стремление к цели. тотчас же вас поглотит водоворот, образованный положительным аспектом энергии отталкивания, и ваш конец будет близок.
Тайна вечного движения не будет разрешена до тех пор, пока искатель не найдёт ключ, сокрытый в энергии безразличия, и оккультист, который ищет Источник Силы, не может ослабить своих усилий. Он должен обрести мощь вечного движения-неустанного устремления-в течение цикла деятельности, длительного или краткого, если желает обрести и удержать Божественный Огонь-Всемогущую Силу.
Забудь о своих Богах.
Забудь о своей жизни.
Забудь о своём друге.
Забудь о своей собственности.
Не держи в подчинении никого и ничего. но будь всем для всех. Тот, кто хочет сохранить себя, должен с собой расстаться.
Илларион "Учение Храма"
...
звучит парадоксально (для ума, человеческого) и жёстко.. но сравните в благой вести. .
..тонкая грань. .
врата открыты всегда. .
для каждого. .
целеустремлённого!
Руслана Ромашук
Лучший ответ
Shahnoza Yusupova С Новым Иерусалимом и превалирующим менталитетом большинства - понятно...

С целеустремлённостью - да - неожиданно...
Кажется Илларион говорит о расслаблении, об отсутствии суеты и вынужденности...
Но вынужденность - и есть неволя, несвобода, может быть поэтому и целеустремлённость?...
Ещё в этом отрывке видится призыв к погружению в процесс здесь и сейчас, об осознании каждый момент...
Опять думаю - самое главное - простое и очевидное, может быть поэтому мы его не замечаем -
это само Бытие, радость и приятие которого и является основным... и поэтому целеустремлённость?...
Можно думать и размышлять...))

Спасибо Вам, очень интересно Вы отвечаете и глубоко...)
вы желаете всё понять БУКВА--льно?
буква вам в разум, которая есть бесконечное число.
Королёв Сергей
свобода без стремлений - это, как фантомная болезнь, вроде болит, а нечему
Марина Бурая
Конечно, не случайно и это,
и то, что такова фамилия балабола Паши
из "Comedy Club".
Вот результат стремления к СВОЕЙ свободе.
Abadan Hashimova
Прочитайте современный перевод азбуки {АЗ БУКИ ВЕДИ ГЛАГОЛЮ и тд}