Философия

Правильно ли вы понимаете слова Библии "Будьте в жизни прохожим" (в другом переводе - странником)?

Речь идет не о том, чтобы прятаться от жизни, а о том, чтобы относиться к ней, как к проходящему этапу нашего существования. Есть у Пушкина подходящие слова:
Сердце в будущем живет,
Настоящее уныло.
Все минутно все пройдет,
Что пройдет, то будет мило.
Farhod Sattorov
Странник от слова отстраняться, значит и правда, лучше не привязываться ни к месту, ни к вещам, ни к людям.. Все канет в лету... Однако ж Библия учит, что благо в загробной жизни, так что у нее это с другой целью говориться!
... Валерия ...
Лучший ответ
Где это написано?
Жанат Есов
В Библии не сказано "Будьте в жизни прохожими (странниками) ". Жизнь, согласно Библии, это совокупность событий, присущее живому существу, которое в своей жизни всегда является источником, центром событий, центром окружения. Дух Библии таков, что не может Библия содержать данные слова. Наоборот, цель Библии - дать возможность каждому разумному существу достичь максимальной свободы в свой собственной жизни. Библия учит, как именно строить каждому свою жизнь. Она идеологически не может советовать быть в стороне от своей собственной жизни.
в Библии сказано НЕ "будьте в жизни странники", а

1-я Паралипоменон 29:15
Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.
...от Тебя все, и от руки Твоей [полученное] мы отдали Тебе,
потому что СТРАННИКИ мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.

речь о том, что у человека НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ, о том, что не нужно приписывать себе какие-то заслуги и достоинства, потому что человек живёт, движется и существует Божией благодатью... за человеком только ВЫБОР - кому служить. ;)
Надо быть творцом по образу и подобию.
Олеся О
Так в Библии не сказано (буквально). Но может быть Вы имеете в виду то, что Библия показывает, что жизнь в этой системе вещей не все, что у нас есть. Будущее прекрасно, но что-бы его иметь, необходимо быть послушным Богу, что подразумевает в каком-то смысле самоотречение и лишение многих так называемых удовольствий, которые предлагает этот мир, "проходить мимо" этого.
Dagi .
Если горевать о прошлом глупо-ведь что было, не вернешь, а о будущем задумываться не имеет смысла-оно наступит тогда, когда будет нужно вне зависимости от наших действий (чаще всего), то я согласна-вся жизнь "только миг, между прошлым и будущим".
Где в Библии такое говорится ?!

Если показываете свою "умность" - уточняйте - в канонических писаниях или апокрифах "взяли это"..../шутка... / /прохожий :) /