Философия

"что означает высказывание"Я знаю,что я ничего не знаю,но есть люди,которые не знают и этого"?

Значит что человек понял, что одни вопросы порождают другие в геометрической прогрессии. (или как то так) И естественно, знания любого человека это ноль. И что есть те кто считают наоборот.
Айгерим Сарсенгалиева
Лучший ответ
кагда думаешь вот явсё узнал ., но тут же понимаешь, что только начал узнавать .это как у бабушки маленький сундук, откроешь его а там, огромный сундучище..
H,
Häxa , Hagga
Глупость, ибо скоро поймёте кто вы есть на самом деле!
Сначала знаешь мало.
Потому познаешь ОПЫТ других людей и применяешь его.
Получаешь и развиваешь познания опыта Предшественников.
Когда же изучил весь предыдущий опыт, становишься ТВОРЦОМ.
Теперь, уже сам начинаешь ДЕЛАТЬ и ошибаться, так как делаешь ЭТО первым.
Тут приходит понимание, что ничего не знаешь, так как чему учили полный бред.

Однако, есть и такие, которые не дошли до той стадии Творца, значит знают ещё меньше.
Анна Лынова
Чем больше познаешь мир, тем больше понимаешь -сколько еще не знаешь. А кто то и этого не знает еще.
если ты знаешь что ничего не знаешь то ты уже что-то знаешь, ведь невозможно всё знать как невозможно ничего не знать
я лучший глупец.
Руслан Баунти
Откуда взялась присказка "но есть люди, которые не знают и этого" не могу припомнить, давно читал. А вот фразу "Я знаю, что я ничего не знаю" сказал всем нам известный Сократ. Он с нее (или с чего-то наподобии) частенько начинал свою беседу. Сократ, как известно был философом, которы не писал своих речей, как напр. Кант, он ходил по базару и базарил с разными людьми. Его способ философирования заключался именно не в формулировании ответов, а скорее в постановке правильных вопросов. И прикидываясь ни в чем несмыслящим дурачком, вопросы он ставил на самом деле очень изящно и вводил всех людей в заблуждение. Ибо дискутировал на чертовски сложные темы. Но начинал он их безобидно. Задавая вопрос за вопросом он рано или поздно, как бы "ловил" собеседника на его же собственных противоречиях. А когда тот, в свою очередь, понимал, что нет выхода из того, что он сам нагородил (тем самым поняв, что ошибался в том, что все знает об этой теме) спрашивал Сократа: "А ты? Сам-то как думаешь, что это такое? " На что Сократ жал плечами, мол хрен его знает, я сам постоянно путаюсь, поэтому-то тебя и спросил.. .

Разумеется Сократ не был идиотом и он не говорил, что он вообще ничерта не знает. Что 2+2=4, чео его зовут Сократ итд. Это всего-лишь фраза вырваная из контекста. А исходный вопрос в его стиле можно сформулировать так: "О том, что такое добродетель, я ничего не знаю. И все-таки я хочу вместе с тобой поразмыслить и понять, что она такое"
Многие, может и знают, что такое совесть, добродетель, смелось итд. но дать обощающее описание, во всех их проявлениях невозможно. А именно за этими описаниями Сократ и "гонялся".
Valentin Makukha
это значт что есть люди которые знают, но делают вид что ничего не знают.... "нельзя обьять необьятного... "Козьма Прутков