Философия

Что означает высказывание:"Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы." ?

Свобода- знание правил игры ( законов) и нахождение в правовом поле.
Леночка Кухтина
Лучший ответ
Вместе со свободой получаешь и ответственность, которая иногда более страшна, чем радость свободы. Теперь, царь свергнут, а на его место пришли Вы сами.

СТРАХ за завтрашний день, где у тебя уже нет Царя, а ты сам должен издавать указы, настолько страшит людей, что они ропщут, но остаются рабами
Top Media
Не хотят брать на себя ответственность
Ильгам Юсупов
А тут вполне понятное высказывание на мой взляд.
И расшифровок не надо.
Многие путают свободу со вседозволенностью .
То и означает. Свобода - это не значит, делать, что взбредет в голову или делать то, к чему влекут обстоятельства. Свобода значит без препятствий, коротким путем следовать тому, что считаешь важным и нужным. И вот именно за это ты и берешь на себя ответственность.
Совершив поступок, не на кого переложить ответственность за его последствия. Вообще-то все люди свободны, так как решения принимают сами. Но отвечать за последствия ошибок не хочется, признаваться в своих ошибках тоже не хочется, поэтому придумали зависимости и принуждения.
вот именно, свобода от ответственности!
Потому что человек выбирает ответственность. Он как бы ручается за последствия. Исходя из этого он свободен в своих решениях. А человек который боится принять решение, тот как бы отдает право свободы выбора тем кто принял ответственность. Яркий пример начальник и подчиненный.