"Мысль изреченная есть ложь".
К сожалению таково свойство нашего языка -за словесными понятиями каждый выстраивает свой смысл. Слово подобно адресу ячейки памяти, в которой у разных индивидов может содержаться совершенно противоположные значения. Так и здесь - слова можно анализировать только относительно каких-то координат, основ, когда они имеют определенные значения. Если таких координат нет, то каждый волен понимать это в соответствии со своей словесно -адресной базой данных.
Философия
что вы думаете по поводу высказывания "свобода есть осознанная необходимость" ? аргументируйте ответ
Рамки накладывает на ВСЁ сам Мир, в котором мы живём, может ли рыба быть абсолютно свободной и выпрыгнуть из воды, и может ли птица получить такую свободу, прыгнув в воду? Нет, конечно.
Мы заперты в клетку, отсюда вытекает, что Свобода есть осознанная необходимость. Чтобы стать свободным требуется Осознать границы этой свободы.
Вот ЭТО осознание - есть суть Познания СЕБЯ (ЭГО) .
Мало кто может похвастаться тем, что ЗНАЕТ себя самого, отсюда так много людей, которые не просто не знают границ, но даже их не замечают, а лучше сказать НЕ ОСОЗНАЮТ, а значит НЕ свободны.
Часто человек совершает поступки, о которых потом сожалеет и результатом которых является вред. Если же он четко осознает, что и зачем ему нужно, а также осознает и собственные возможности, то его действия принесут ему пользу. Т. е. свободен лишь тот, кто осознал, что ему действительно необходимо и для достижения этой необходимости он предпринимает определенные и целенаправленные действия.
Свою свободу Вы ограничиваете свободой окружающих Вас людей.
Доверяю Спинозе) если свобода не осознанная - это уже анархия)