Философия
"Свобода есть осознанная необходимость. " Как это понимать ?
Это определение свободы дал Спиноза. Здесь говорится, что свободный человек тоже не свободен, но он сам осознает границы своей свободы, он живет в определенных ограничениях, для обеспечения свободы других людей, а следовательно и своей. Может я выразился не точно, но суть наверное понятна. Данное определение не может расцениваться как определение, так как оно трактует свободу не точно. Если следовать этому определению, то осужденный, находящийся за решеткой, осознавший необходимость своей отсидки - свободен. То есть человек лишенный свободы свободен. Есть более современные и точные определения свободы, например Ленина: свобода есть господство над обстоятельствами со знанием дела.
Человек способен совершать поступки, которые приносят ему удовольствие. Но так же и те, которые приносят неприятности. Осознание - что чего приносит. дает возможность поступать правильно. А это ограничение. То есть человек ОСОЗНАННО ЛИШАЕТ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ. Но приобретает он свободу. От ошибок.
это значит: если тибе хринова, наглючь сибе ниапхадимость свабоды)))
То есть характеристика свободы - осознанность, рациональность.. .И осознать нужно условия, в которых живет и действует человек. Эти объективные, неизбежные условия и есть "необходимость". Понимая окружающую действительность, мы можем действовать целенаправленно и эффективно. Это и есть проявление нашей свободы.
Кристина Алимпиева
звучит как - бла-бла-бла.. мож я глухая? (
Для каждого-по разному. К примеру некая женщина: я свободный человек-хочу белье стираю, хочу картошку чищу для обеда. А летом вообще-плюну на все и уеду грядки окучивать. Никто мне не указ.
Кристина Алимпиева
аххаха)
Как практически прямое указание на то, что только осознав и приняв для себя целый ряд ограничений, переступать через которые нельзя ни при каких условиях, человек становится по настоящему, осознанно свободен
Свобода это возможность творить как в теле так и вне тела
Кристина Алимпиева
Полина, сжальтесь.. мне и так не понятно (
Для чего ты хочешь это понять - это и есть осознанная необходимость.
это значит осознание того, что человек не всесилен, но может отлично приспособиться к внешним силам. Абсолютной свободы нет.
Кристина Алимпиева
что за внешние силы?