Философия
Свобода - есть ОСОЗНАННАЯ необходимость?
То есть ограничения свободный человек ставит себе сознательно в противоположность рабу, который их усвоил и носит в бессознательном. Свободный человек сам творит свое добро и свое зло, сам устанавливает рамки, осознанно формирует систему ограничений и принципов. Я прав?
Прав. Все в руках человека. А раб видит перед собой даже не существующего рабовладельца..)
В какой то мере - да.
скорее осознанный выбор. тока ответственности гораздо больше, даже перед самим собой за таку свободу ))
Где свобода? Каждая причина одновременно является следствием другой причины. Вся наша жизнь - это следствие первопричины, к которой человек отношения не имеет. Порвать цепь следственности можно только научившись управлять временем.
Иногда не осознанная, а скорее вынужденная. Смотря какая свобода, порой и она может нас тяготить.
Каждый понимает свою свободу независимо от того, как понимают её другие. А абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует.
свобода — это не когда у тебя есть право делать всё, что хочешь, а когда у тебя есть возможность не делать того, что тебе не нужно
(мысль стырена)
ток добавлю (в плоскости твоих мыслей.. . кста оч. разумных).. . под не нужно надо понимать и фильтр совести
(мысль стырена)
да_ если чел свободен
Прикол в том, что сознательно поставленные ограничения в большинстве случаев тождественны усвоенным бессознательно. Как тут на днях прозвучало "хорошим быть выгодно".
"Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет. " (Марк Твен)
Еще вспомнилась притча о Мудрой Свинье и морали.
"Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду"
Лично я считаю так же. =)
По моему мнению - да.
*ограничивающие установки, они, они... *
По моему мнению - да.
Нет!! !
Свобода - это когда человек выполняет действие независимо не от чего, даже мысли.
Соотношение свободы и необходимости в деятельности людей — старая философская проблема, выражающая взаимоотношения между деятельностью человека и объективными законами природы и общества. Чтобы совместить «свободы» всех людей, сделать из взаимоприемлемыми, необходимо ввести какие-то общие для всех правила, ограничения. Эти ограничения и выступают как необходимости, корректирующие поведение людей. Человек общественный ощущает свою зависимость от других людей, от общества, государства. Как гражданин, он готов выполнять обязанности, нести ответственность.
. Итак, ответственность — это гражданская необходимость отвечать за свои действия, поступки. Если гражданин совершил то, что нельзя, он должен отвечать, нести ответственность. Хочет или не хочет, но должен. Таков порядок в обществе
Да, ты прав) "Свободный человек сам творит свое добро и свое зло" - хорошо сказано: ) Свободный человек - тот, кто полностью властен над своим путем:)