Философия

Свобода - это осознанная необходимость. Нужно 3 аргумента

чтобы чувствовать себя морально и психологически легко, без давления извне, с осознанием, что человек - самоопределяющая величина
свобода мыслей, действий, передвижения - ценность во всех отношениях
чтобы не слиться с толпой..
Анна Медведева
Лучший ответ
Свобода - это не только внутренняя хотелка, но и внешние возможности - это раз
И почему же, может и неосознанной вполне быть, никаких препятствий этому не вижу.
Так что полностью фуфло ваше утверждение
Карл был не прав - какая свобода в плену необходимости ?..
Кроме того, разум сам - исполнитель, раб наших желаний.. .
Свобода - это состояние души, находящейся в гармонии с миром... ( так и передайте своему учителю)....
Кamilа Taksimova
все это мутно.. и сказочно. .
В данном случае Свобода - это силы поступить так, как считаешь правильным, вопреки миру
мнению.
а три аргумента - чушь, одного хватит - и это тоже Свобода.
Инна Трохова
1 Мир произвольно без учета его обьективных законов изменить нельзя.
2 Человек - не безвольная игрушка в руках слепых природных законов.
3 Общественные законы возникают благодаря деятельности людей. Без человеческой активности не существует ни общественной необходимости, ни свободы.
H-
Hime -Тян
Интересно, почему 2-х аргументов мало?
Если "что то не то" то необходимости осознания видимо не наступила.
Во первых, свобода от чего тебе интересна, от семьи, от других людей, от твоих обязанностей в отношении кого то или чего то? Или хочешь жить - чего хочу, то и ворочу. Всё вышесказанное это не свобода а вседозволенность. Только тогда, когда ты захочешь творить благо другим и планете, на которой живёшь, но не найдёшь в себе для этого не умения, ни сил, не желания, только тогда, возможно, ты осознаешь необходимость быть свободным от того негатива, который уже стал частью тебя.
Іван Монастир
осознанная отброска границ
личностный выбор
выражение своего видения в разрез
Дмитрий Житин
Рациональный человек, даже стоя на коленях, в душе останется свободным.
(Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").