Философия

Свобода - осознанная необходимость. Не означает ли это, что истинно свободный поступок должен быть иррациональным?

Первая фраза- манипуляция со здравым смыслом. При свободе есть выбор не только между двумя разновеликими кучками одной и той же субстанции и больше не из чего кроме. Есть сознательный выбор с принятием всех последствий.
А "осознанная необходимость" бывает при конвоировании в лагерный барак. До такого и додумался только Ф.Э, Дзержинский.
Галина Май
Лучший ответ
Изначальный постулат - не верный.
Свобода и Необходимость - несовместимы.
Да и необходимости нет в природе вещей.
Что-то МОЖЕТ (имеет возможность) быть (существовать) или может не быть, и никаких необходимостей.
Свобода - это способность управлять своей жизнью в желательном для себя направлении (в направлении получения желательных для себя результатов) .
Получение такой способности без рационального подхода невозможно.
Означает!
Рациональность подменяет осознание.
Так что в процессе развития человечества они стали взаимоисключающими.
Зато потом любой поступок можно рационально объяснить ) .
Sergei Matasov
нет свободы. ничего нет. вы о чем?)))
Anastasiya Yaroshenko
Боже, какие знакомые до боли слова - даже СССРой напахнуло!!!
ИР - искуственный разум
РА - разум, свет
ЦИ - прекращение существования чего либо (стрепто ЦИд, геноЦИд)
АН - отрицание чего либо, обратное
АЛ - Аллах, Элах, Элохим
Дальше думайте сами. Я сегодня пьЯН.
Сергей Перцев
Не означает, видимо у нас еще уровень низок дабы так видеть наперед и уметь все сопоставлять быстро и четко
Вы говорите о свободе как об осознаном .. а как следствие осознанного может быть только иррациональным? ..имхо стремление к свободе может быть и не всегда сознанным ...как человек освобождается от страха в момент встречи с ним? ..но как выработка целостного концепта - да ...
свобода как взрыв - красиво мощно ярко и дофига разрушения
Eva Шахова