Философия

И почему вы считаем что свобода - это хорошо? Доп. размышления внутри------

Вам не кажется что за СВОБОДУ слишком дорого платите и платите теми же ошибками и промахами? Нет свободы нет выбора - нет проблем - есть СМИРЕНИЕ - смирение - счастье в покое... Нет? Неверная цепочка?
А тогда скажите как вас, вот лично ВАС - греет и помогает ВЫБОР (символизирующий СВОБОДУ) если вы никак не пользуетесь данной возможностью? Ведь бывает так-есть возможность, но вы не видите нужность исполнения. Это после приходит озарение"А нужно было тогда.... "В итоге с результатом МИНУС.
Просто удивляюсь твоему росту! Такие вопросы это признак очень серьезного поиска ответов на самые главные вопросы жизни. Про смирение и счастье в покое тоже великолепно. Мне тут один проф психолог сказал что свобода заканчивается тогда когда приходится делать выбор. То есть ребенок в неосознанном возрасте свободен. Глупость да?) Он как раз в этом возрасте больше всего зависим. Так что свободы нет. Она проявляется только в нашем выборе. Можно сказать, но ведь выбор мотивирован причинно следовательной связью. То есть вообще и в такой форме свободы нет. Нет есть способ вырваться из этой цепочки. Для этого и только для этого Христос пришел на землю. Вырвать человечество из причинно следовательной цепочки греха и зла. Глубинное изменение жизни и покаяние дает этот шанс стать истинно свободным от того что мешает и висит тяжким грузом на душе. У нас в жизни есть хорошее и плохое, образно мы как бы мелькаем то светлым то темным и каждая ситуация провоцирует в нас эти изменения. Что превносит в нашу жизнь страдание и хаос. Но вот образно представь человек приближается к такому свету что он окружает его настолько что в нем он перестает мелькать становится стабилен и уверен и просто растворяется в Любви. Что с такими только не делали и даже кожу сдирали с живых. А они восклицали ПРИ ЭТОМ. Страдания эти благо для нас Христе. При этом сами МУЧИТЕЛИ бросали орудия пыток в желании уйти туда только с этими людьми. Знали что казнят тут же. Я про трехсотлетние гонения христиан. Им предлагали отречься от этой свободы и сохранить жизнь но она настолько была дли них желанна что ни делали и шагу назад. А когда видишь как некоторые современные крича о свободе готовы ее тут же продать за взятку или еще за что. Из свободы хотят сделать некоторую формулу ухода от ответственности. Не даром же есть понятие СВОБОДА СОВЕСТИ. Вот те на это как? Рассвободить совесть.??? Твори чего хочешь и плевать на нее? Да уж как же стараются эти строители нового мирового порядка. Вот выдал.)) А еще есть понятие таллерантность и терпимость. Но ведь если наш организм станет скажем таллерантным и терпимым к вирусам и бякам разным. Что с нами будет? Вот именно а с обществом да ладно можно.!
Юрий Михатулин
Лучший ответ
Юрий Михатулин Кстати,я и в газетах когда то отметился.)
Маша Луцкевич Егор..я очень рада КАЖДОМУ твоему ответу и внимательно читая,пропитываюсь твоими мыслями..каждый раз нахожу отображение в себе,НО..меня"мотает"больше в сомнениях,отсюда и вопросы-размышления...а ты определён и стабилен.Больший жизненный опыт наверное меньшая эмоциональность(мужская)в ней меньше сомнений и больше твёрдости.Про свободу мои некоторые мысли ЗДЕСЬ ..
http://otvet.mail.ru/answer/419557760

http://otvet.mail.ru/answer/401535835
Вроде бы разобралась для себя,сейчас расширяю понятие"Смирение"..Мало кто понимает ИСТИННОЕ значение этого слова.Для многих это выглядит как отказ от действий и полная капитуляция движимая трусостью и ленью и т.п..Для меня же это-абсолютное осознание того за какие вещи стоит бороться с самой жизнь,за какие не стоит..Так будет меньше напряжения/бесполезной суеты и страха..Тебе не кажется что нам страх внушает мысль"Я всё могу и весь мир у моих ног!" и это на фоне не состыковки с действительностью?
Маша Луцкевич Бред это всё..Ни ты ни я ни другой не обладает такой властью над жизнью"Могу всё!"Мышиная суета и беспокойства от попыток контролировать то что НЕ нужно..ГДЕ СВОБОДА?А ведь много не нужного вокруг и ...КАЖДЫЙ..проживая день..неделю.. жалеет о потерянных силах и времени когда задним числом понимает что боролся не за то..Мне бы только определится с тем что действительно меня сделает счастливой и я никаких сил не пожалею на пути к этому..Я чувствую на каком то невидимом уровне ИНОГДА находящий на меня поток какой то светлой энергии,я стараюсь поймать свои мысли в этот момент и понимаю что моё состояние в этот покой можно назвать только одним словом"Смирение"..Я чувствую в себе силы ПРИНЯТЬ спокойно то что давит/мучает/ставит в рамки/ограничивает и не даёт сил идти дальше..Ты знаешь ВСЁ и знаешь что я застряла на месте..Мне не остаётся ничего другого как ПРИНЯТЬ и довериться самой себе,откинув все попытки вести тотальный контроль за своей жизнью и знаешь...
Маша Луцкевич как только я позволила себе"отпустить удила" всё стало налаживаться..всё вокруг и как будто само по себе..

Это и есть смирение?
Свобода как и смирение сугубо индивидуальны и крайне относительные категории. Быть полностью свободным в обществе людей, это как? Быть полностью смиренным в 21 веке в том же обществе?
Давит. Сильно. Но оказаться без выбора - стократ хуже, лично для меня. Клетка - она и в Африке клетка.
Можно говорить только об ощущении свободы (свободы то никогда не было и не будет) . А ощущение это можно почувствовать даже в смирении ("Нет свободы нет выбора - нет проблем") , оградив себя от проблем, которые не можешь разрулить сам.... Как только решатся проблемы - в смирении уже не будет необходимости. Человек существо практичное...
тебе во время секса этот вопрос пришел в голову
свобода это не хорошо.. .
свобода это выбор
люди, которые хотят чтобы им было всегда хорошо - просто обязаны принимать наркотики
у слов нет владельца.
у всех людей есть выбор. некоторые не хотят быть свободными.. . ну что же это их выбор, возможно даже ваш.. .
но не мой)))
Попробуйте рассуждать о свободе лишь только после того как ее потеряете
И тогда я просто уверен у вас во многом изменится мнение