Почему Любовь так убого упростили до всего лишь "химия"вызывающей у всего живого ощущение наслаждения?
Ведь наслаждение само по себе не является итогом любви..
И кроме того часто бывает так... что ласковое прикосновение рук любящего человека (да что там прикосновение - всепонимающий взгляд )...дают безо всякой "химии" и секса ощущение высшего блаженства... такого... которое никакой секс заменить не может.
Философия
Вопрос-размышления внутри(ответьте,мне правда интересно!)БукФ мало.
Чёрт возьми, это действительно химия, и физика, как следствие - психика. Ну что вас в этом не устраивает? Любая мысль, чувство и ощущение всего лишь электричество. Привязанность, доброта, взаимопонимание и много других хороших слов имеют ту же самую природу - электрохимическую. Но это не значит что этих чувств не существует. Надо просто понимать, что они не сверхъестественны, а вполне объяснимы.
Вы говорите, что наслаждение бывает не только сексуальное. Абсолютно верно. НО! Ментальное наслаждение не имеет ничего общего с душой, мистикой, предназначением и иными возвышенными вещами. Любовь не упростили, не обозвали, ей дали объяснение. Ведь всему нужно дать объяснение, найти у всего причины и всему назвать следствие.
Человек привык считать себя святым, особенным, возвышенным и т. д. Увольте. Надо осознать, что люди всего лишь очень сложные животные, а все животные по сути органические машины.
P.S. Любите же, независимо от того, какая природа у этого чувства.
Подумайте о другом: если бы Вы действительно получали кайф, неважно от секса-химии или от просто-прикосновений, стали бы Вы спорить о любви и ее убогом упрощении. Вам бы было по фигу, что о любви думают другие. Кто кайфует, от не спорит о кайфе. А вот недонаслажденные чаще всего изучают наслаждение и учат наслаждаться.
химия - это высший пилотаж, очень сложная наука - для большинства просто пугало
Может мое понимание любви грубое, но я думаю что с этого слова сделали затычку всех ДЫР.
Атеистическая любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. --.при таком подходе образуется страх потери объекта обожания... да и слово ПРИВЯЗАННОСТЬ говорит само за себя.
ПРИВЯЗАННЫЙ- т. е не свободный.
У верующих (религиозных) еще более все запутанно.
В РВ любят такое определение любви.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
— 1 Коринфянам 13:4–7
Или Бог это любовь, а перед богом все равны.
Из этих определений можно сделать вывод что любовь-это ровное восприятие мира.
Тогда получается что любовь не может проявлять сострадание и милость. Проявляют сострадание и милость к низшим, т. е надо себя возвысить, а любовь не возвышается.
Зачем ее упростили?... а может просто не знают что это такое?
ПРИВЯЗАННЫЙ- т. е не свободный.
В РВ любят такое определение любви.
— 1 Коринфянам 13:4–7
тю на Вас.
Катерина Ю
Взаимно
а ты девственница? если да- найду тебе парня!
Данил Шевченко
абалдеть)))
данное нивелирование понятия любви характерно для общества потребления, в котором мы живем, так как это очень просто списать все на гормоны и некую "химию" и забыть, что настоящая любовь подразумевают под собой также ответственность, жертвенность, понимание и много чего еще, а не "спрыгнул и пошел, когда химия ушла"
Почитайте книгу Ошо "Любовь Одиночество Свобода". Там как раз в разделе Любовь все подробно описывается. Потрясающая книга. Но не каждый ее поймет, хотя все изложено в простой доступной форме. Вы правильно заметили, любовь - это не химия. Люди называют эту химию громким слово любовь - потому что они слепы, они не понимают, грань между страстью и любовью. Любовь - это уже не страсть. Это глубокое чувство, очень глубокое. Любовь между мужчиной и женщиной - это лишь одна грань Любви. Самая настоящая Любовь должна начинаться с самого себя. Человек который не любит себя и не дарит самому себе любви - никогда не сможет подарить ее другим. Человек наполненный любовью начинает испытывать жажду, жажду излить свою любовь на других. Это состояние Ошо называет нирваной. Человечество не может жить без любви и оно требует ее постоянно у всех. Родители у детей, у возлюбленных и т. д. Но нельзя ее требовать, желать. Любовь есть в нас самих, и ее нужно взращивать. Это такая тема, о ней можно говорить и писать бесконечно. Я вам рекомендую Ошо.
Данил Шевченко
да у ОШО есть что извлечь полезного)
А это слово вообще специально придумали, что бы денег не платить.
Любовь многогранна.
А что тут Такого? Все эмоции и чувства являются химией мозга - тела мы же должны их как-то чувствовать? Что вы будете чувствовать и чем если не химю и не своим телом?
сегодня говорят это лишь химия, завтра скажут что это вообще придумано.. . какая разница что это, если любишь ощущаещь то ты сама, зачем все усложнять и думать над этим, кто то будет думать химия, а кто наслаждаться
ты знаешь.. . как то в детстве отец сказал мне так "" караван идет - собаки лают "" так и ты не обращай внимания на тех кто пытается навязать тебе свои взгляды! каравану собаки не помеха))