Философия
Платон сказал: "Быть ЧЕСТНЫМ-выгодно для жизни"..Вопрос размышление внутри---
Что изменилось с тех времён, что на практике сегодняшнего дня получается так. . что люди... которые стремяятся жить ЧЕСТНО по наилучшим ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ нормам.. . страдают больше и чаще тех кто изворачивается и всячески юлит каждым своим словом и делом?
для жизни конкретного человека? для жизни вообще или для жизни общества?
выгода бывает ближняя и дальняя. те кто юлит и изворачивается, получают свою выгоду прямо сейчас, но они создают и поддерживают общество построенное на лжи, и они пострадают от этого потом, поплатятся здоровьем, кто-нибудь их обманет, их детям придется лгать. будут продавать некачественные товары, и сами когда-нибудь купят что-нибудь некачественное потом.
а бывает лож во благо, некоторым смертельно больным людям может и не стоит говорить об этом, некоторым некрасивым и никчемным людям может и не стоит говорить об этом.
да и почему вы думаете что вруны от вранья не страдают?
люди хотят быть честными, но хотят быть и счастливыми и успешными тоже, и выбирают по разному, страдать или преуспевать.
все это началось не вчера.
мой муж (платона пока не читал) тоже говорит что честным быть выгодно, но и врет бывает, хоть и неприятно ему это.
короче мозги сломаешь пока все поймешь и осознаешь.
все это началось не вчера.
И в те времена нечестным жилось лучше.... быть нечестным во все эпохи выгоднее.... Другое дело. что после смерти человек нечестный будет осужден Богом...
Платон, как вы знаете, был философом-идеалист - он о душе заботился, а не о материальном. Чистая, незамутненная ложью душа приближает человека к Божественному миру. Вот поэтому, согласно его убеждениям, быть честным выгодно.
Если желание жить честно исходит из подавляющих установок, навязанных другими, равно как и низкого иммунитета к внешним воздействиям, то оно не ведёт к счастью.
Совесть - не должна быть пятой колонной, через которую воздействуют "друзья".
Именно по этой причине, те кто освободились от морали, зачастую вызывают симпатию, даже если они совсем не хорошие.
С другой стороны, те кто живут нечестно подвергают себя намного большему риску.
Материальное, превышающее необходимое для удовлетворения основных потребностей обесценивается за счёт привыкания.
Общечеловеческих норм не бывает.
А еще никогда не было такого времени, когда люди не думали, что раньше жизнь была лучше. По-вашему, жить, как древние греки, используя труд рабов это честно?
Потому что они ТАК РЕШИЛИ и живут. Но это не истинное желание, ощущение.
И если бы не было желания жить правильно были бы другие поступки. То есть ты делаешь не то, что хочешь на самом деле, это не ты