Философия

Многие говорят"Кто не рискует тот не живёт"/Да что со мной станет"и т. п.... Стоит ли рисковать? Вопрос-размышление внутри

....Да... мы все Эгоисты и жизнь наша собственная.. . Мы вправе ею распоряжатся... .
НО... хочется спросить.... бережёте ли вы свою жизнь? И что бы почувствовали вы если бы самый близкий человек вздумал рисковать бы своей жизнью?
Знаю.. . Боль в сердце.. . Страх потерять.. . Желание остановить его и не отпускать.. .
Почему иногда мы чужую жизнь ценим в сто раз дороже своей.... и особенно если это жизнь близкого и любимого?
Здравствуйте!

Я всегда помню эту поговорку: "Они всегда рядом - риск, шампанское и запах ладана"... Поэтому считаю, что РИСК - это глупый и нелепый поступок, где всё зависит от случая.. . Это как игра в русскую рулетку - один выстрел и тело падает на пол.. . Эдакая глупая смерть, ради забавы, которая НИКОМУ не нужна. А вот осознанное САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ - это совсем другое. Иисус Христос отдал свою жизнь во имя спасения человечества и это достойный пример для каждого из нас. Я бы отдал свою жизнь, если это поможет ближнему. Я вовсе не боюсь смерти, так как знаю, что земное бытие - это вовсе не конец а начало нового и порой более сложного существования, в котором уже не отвертеться от наказания за свои проступки. А эгоистов там наказывают по полной программе.. .

Вот такое у меня получилось мини-размышление... !

Всего Вам хорошего!
Lenок Steblyakova
Лучший ответ
Вера Фадеева Ой,Кость...Я бы расширила твоё мини-размышление,но даже не знаю чем..потому-что ТАААК согласна с каждой буковкой...а повторять тоже самое,другими словами...не стоит наверное...
Очень рада твоему ответу,Звёздный мальчик))
Вера Фадеева Ах да!

Здравствуйте и Всего хорошего Вам!!!

Никак под ТВОЙ персональный стиль не попаду)))
ОбЕзЪяНиЧаЮ))
рисковать приходится всегда, т. к. жизнь непредсказуема, но есть разница закрыть грудью амбразуру или рисковать из любопытства на авось.
Вопрос хороший, ЮлиЯ, но быстро не ответишь.. .
В чрезвычайных ситуациях забываешь о осторожности, дело решают секунды.
За родных жизнь готов отдать, потому что не готов жить без них

Как мир велик и как он тесен.. .
В нем место есть для счастья, лжи и песен.
Все нити так переплелись ...
Одну коснись и рухнет мир наш вниз.. .
потому, что не понимаем, что происходит. Чужую жизнь как ценить? ведь она не принадлежит нам и люди нам не принадлежат. Свою береги - ты это можешь делать, пока она твоя. Пусть рискуют, я спокоен. А своей рисковать.. . А ради чего? А если есть ради чего, то это уже не риск, а самопожертвование и новый шанс в случае выживания.
Галина Орлова