Философия
Высказывание древнегреческого философа и математика. Ваше мнение?
"Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель, и протвоположность её- несправедливость не есть часть порочности, а порочность вобще" Согласны ли вы этим высказыванием и почему? Как следует воспринимать это высказывание в касвенном смысле и искать в нём глубину понимания или прямо и поверхностно?
Не вызывает сомнения.
Разве справедливо, что учителя не считают выставляемые ими отметки ученикам, оценками их собтвенному учительскому труду?
Справедливость - либо онаесть, либо ее нет - третьего не дано. Справедливо ставил отметки только В. А. Сухомлинский.
Понятия справедливости и несправед-ти, как понятия добра и зла, души и материализма, всегда воспринимаются личностно, т. е косвенно и глубинно, ибо всё это сказано пересказано, а к сути никто и не приблизился.
Каким боком справедливость и несправедливость относятся к добродетели и порочности ваще непонятно=)))
Если добро и зло еще можно отличить друг от друга с позиции этики, то справедливость и несправедливость друг от друга отличить вообще невозможно=))
Если вместо "справедливость" там бы стояло: этика, то я полностью за. Потому что справедливось -- это этика группы, а в отношении самого себя должна быть совесть.
это еще одно подтверждение, что справедливости не существует ибо человек не может быть непорочен - т. е. абсолютно
красивое высказывание. я согласен.
воспринимать это высказывание следует прямо. если прибегнуть к примеру о волке и кролике Александр Ломако, то под справедливостью здесь нужно понимать не субъективное мнение кролика или волка, а то, что волк создан волком (со свойствами хищника) а кролик создан кроликом (как корм для волка). в этом смысле высказывание верно.. . воспринимать это высказывание нужно не субъективно (кролик глазами волка, или волк глазами кролика), а объективно...
А кто сакзал, что справедливость общечеловеческая категория? Дело в том, что для волка справедливость в том, чтобы съесть догнанного братца кролика, ведь бегал - ловил, а для кролика или барашка? Справедливость это субъективная категория, частичная база создается обществом при помощи законов, но здесь справедлисость воздают карательные органы за совершенные преступления. Не назовешь добродетелью справедливое наказание в многие годы тюрьмы или зоны..