Философия

Какому древнегреческому философу вы отдаёте предпочтение?

Аристо́тель ( _gr. Ἀριστοτέλης), называемый также "Стагирит " по месту рождения (384, Стагир — 322 до н. э. , полуостров Халкидика в Македонии) — древнегреческий философ и учёный.

Ученик Платона, с 343 до н. э. воспитатель Александра Македонского, основал в 335 до н. э. Ликей (Лицей или "перипатетическую школу "). Создатель формальной логики. Он написал труды по многим предметам, включая физику, метафизику, поэзию, театр, музыку, логику, риторику, политику, правительство, этику, биологию и зоологию. Аристотель (вместе с Сократом и Платоном) -одна из самых важных фигур формирования Западной философии.

Он был первым, создавшим всестороннюю систему философии, охватывающую этику и эстетику, логику и науку, политику и метафизику. Взгляды Аристотеля относительно физики глубоко сформировали средневековую ученость, и их влияние простиралось хорошо в Ренессанс, хотя они были, в конечном счете, заменены современной физикой. Его работы содержат первое известное формальное исследование логики, которые были включены в конце девятнадцатого столетия в современную формальную логику. В метафизике учение Аристотеля имело глубокое влияние на философское и теологическое размышление в Исламских и еврейских традициях в Средневековье, и это продолжает влиять на христианское богословие, особенно на Восточное Ортодоксальное богословие и на схоластическую традицию римско-католической Церкви. Все аспекты философии Аристотеля продолжают быть объектом активного академического исследования сегодня. Хотя Аристотель написал много изящных трактатов и диалогов (Цицерон описал его литературный стиль как "река золота"), думается, что большинство его писем теперь потеряно; полагается, что только приблизительно одна треть оригинальных работ
выжила.
Константин Семенов
Лучший ответ
Сократ, согласен, но ничем не уступает ему его ученик Антисфен, учитель другого философа Диогена.
Разумеется, Сократу.
Анна Солоха
Сейчас с удовольствием читаю "Диалоги" Платона.
Мария Морозова
Сократ ))))
Марк Аврелий -Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.
Наталя Вовчук
Пифагору.
Беру пример только с него.
Сократ - нечто большее, чем философ!
Аристотель
Rustam Walkman