Философия

Какой философский смысл таится в легенде о том что древнегреческий философ Диоген жил в бочке?

За ответами далеко ходить не надо.
Они уже есть в нашей душе.
Я так думаю.
Ирина Домрачева
Лучший ответ
Диоген, который жил в Греции, в Афинах, на площади, в бочке, в пифосе — это был большой глиняный кувшин для хранения вина.
В чём же смысл такого поступка простого человека?
Своё образование он получил сначала, побывав у дельфийского ракула, затем жил у Антисфена, котрый даже бил его палками, но Диоген не ушёл от него, пока не обучился основам философии.
Диоген был не совсем простым человеком, ибо обладая врождённой мудростью, он философствовал, доказывая своей жизнью всем горожанам, что для истинной жизни и свободы души нужно очень мало. Ибо сам довольствовался малым, хотя жизнь его заставляла и просить милостыню, ибо он нигде не работал, а кушать хотел. Люди давали ему поесть, а он в ответ поучал их своими мудрыми высказываниями.
Его приглашали жить во дворцы властители многих городов, даже сам Филипп Македонский его звал к себе, но Диоген превыше всего ценил свободу.
И Диоген был практическим философом, проповедуя свои истины на площади в Афинах.
Он написал в своей бочке много сочинений: О любви, О Государстве, Эдип и другие.
Его притчи известны и до сих пор волнуют читателя. Например, он ходил по площади с зажжённым фонарём и говорил - ИЩУ ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА.
А ведь он прав, даже в современном мире трудно найти честного человека, его днём с огнём не сыщешь.
Диоген был киником, аскетом и ходил босиком, почти раздетым по площади, в простом, грубом хитоне, ему не нужна была одежда.

Ему говорили:
 Как жаль, Диоген, что ты никогда не участвовал в Олимпийских состязаниях. Наверняка был бы первым!
- Зато я участвую в состязаниях более важных, чем Олимпийские.
- В каких же это? — не понял атлет.
Диоген ответил :
- Я состязаюсь в борьбе с пороками.

Диоген был похож на современного бомжа, но отличался лишь тем, что изрекал множество истин, его притчи афоризмы до сих пор живут в народе. Кроме всего прочего он не боялся холода, поэтому жил в бочке, спал рядом с собаками, ел простую пищу, пил воду из ручья.
А прожил он до 90 лет, ибо он был закалённым от холода и такого необычного проживания в бочке или на улицах города.
.
На памятнике Диогену, на родине философа в г. Синопе, вырезали эпитафию:
"Время точит и камень, и бронзу.
Но слова твои, Диоген, жить будут вечно!
Ведь ты учил нас довольствоваться малым
И наметил пути продвижения к счастливой жизни!"
Ирина Холина
Ирина Крутикова отличный ответ.
Edik Erik Согласна!! Ответ - КЛАССНЫЙ!!!!
Суетно всё, что выше потребности.
Живи в стесненных условиях в одиночестве и радуйся что живешь .
На самом деле в Древней Греции не было бочек. Были «пифосы» — большие глиняные сосуды в человеческий рост, в которых хранили зерно, вино и умерших. Поэтому с той же уверенностью можно заявлять, что Диоген жил в гробу. Нарочитое стремление к маргинальному поведению создало синдром Диогена – заболевание, связанное в том числе с крайне пренебрежительным отношением к себе и отсутствием стыда (например, он прилюдно занимался мастурбацией). Диоген называл себя киником (собакой по-гречески). Пёс, которому было бы где спать и что есть. Это, по мнению Диогена, и есть настоящая свобода - маргинальный аскетизм, независимость от всего остального.
Всё тот же пресловутый вопрос о свободе.
Думаю, что это вранье